ОТ РЕДАКТОРА
ГРУЗИНФОРМ: Евросоюз в третий раз ускорил подписание Соглашения об ассоциировании с Грузией, у которой «слабые законодательная власть и институты правосудия»?!

1-obS-1-an-2-rompeiГрузия, 25 марта, ГРУЗИНФОРМ. Как вчера сообщал ГРУЗИНФОРМ, Госдеп США возмущён вызовом на допрос экс-президента Грузии Саакашвили Главной прокуратурой Грузии в качестве свидетеля по десятку дел.

«Никто не должен стоять выше закона, но начало одновременно нескольких расследований, в которых экс-президент может выступить в качестве свидетеля, приведет к возникновению легитимного подозрения в существовании политического правосудия, особенно на фоне слабости законодательной власти и институтов правосудия», - сказано в заявлении Госдепа, в котором официальный Вашингтон грубо вмешивается в дела суверенного государства и приказывает правительству Грузии оставить преступника Саакашвили в покое, а вместо восстановления справедливости в стране «направить все силы и энергию на строительство будущего, возрождение экономики, осуществление реформ и стремление в евроатлантические структуры».
Однако,
«слабые законодательная власть и институты правосудия», как видно, не мешают обсуждать приём Грузии в НАТО на предстоящем саммите в Уэльсе (или, как минимум, дать Грузии ПДПЧ), а также в третий раз ускорить подписание с Грузией Соглашения об ассоциировании с Евросоюзом. Как известно, сначала подписания Соглашения с ЕС намечалось на сентябрь - ноябрь с.г. (спустя год после его парафирования), потом его перенесли на август, затем на июнь, а вчера из Гааги (с Саммита по ядерной безопасности), нас «обрадовали», что подписание намечено уже на май, когда в Грузию с визитом прибудет президент ЕС Герман Ван Ромпей.