ОТ РЕДАКТОРА
ПРОГНОЗ ГРУЗИНФОРМ СБЫВАЕТСЯ - НАЗНАЧЕННЫЙ КЛИНТОН ПО СОВЕТУ СААКАШВИЛИ ПОСОЛ США В АЗЕРБАЙДЖАНЕ ПООБЕЩАЛ УСТРОИТЬ В БАКУ «МАЙДАН»!

1Sbivaetsya-obS-2Грузия, 27 мая, ГРУЗИНФОРМ. 28 апреля 2014 года, в интервью, главный редактор ГРУЗИНФОРМ Арно Хидирбегишвили предупреждает:

«Процесс, опрометчиво запущенный с лёгкой, раздающей булочки, руки Нуланд и «Мисс обаяние - 2014» Эштон выйдет за пределы Украины… Лучший специалист по потере территорий Миша Саакашвили 27 апреля не случайно прилетел в Баку. Следующей после Украины страной, где начнутся волнения, будет Азербайджан, так как Каспий волнует США не меньше Украины».

12 мая 2014 года главный редактор ГРУЗИНФОРМ, в очередном интервью, повторяет: «Саакашвили должен спровоцировать в Азербайджане заваруху, чтобы крупнейший энергетического партнёр и сосед России по Каспию вдруг не вздумал вступить в Евразийский союз, не помирился с Арменией и на Кавказе не возродился традиционный региональный треугольник «Грузия - Азербайджан - Армения».

Вскоре версию главного редактора ГРУЗИНФОРМ подтверждает сам Саакашвили в интервью азербайджанским СМИ: «Пока Путин занят Украиной, у Азербайджана есть время! Без азербайджанского и без туркменского газа, который может быть экспортирован только через Азербайджан, Европе не выжить! Эту реальность осознали как европейцы, так и американцы.

До приезда в Баку я долго беседовал с Хиллари Клинтон, которая, по всей видимости, станет кандидатом от Демократической партии на следующих президентских выборах, у нее огромные шансы победить на выборах. Хиллари Клинтон четко понимает роль Азербайджана в регионе. Кстати, недавно в одном из аналитических центров она выступила с докладом о своем видении ситуации на постсоветском пространстве и остановила свое внимание на ключевой роли Азербайджана. Она очень гордится тем, что отправила сюда послом Ричарда Морнингстара».

Вчера, 26 мая 2014 года, в своих интервью российскому информационному агентству ИА REX, азербайджанской газете «Каспий» и грузинскому еженедельнику «Асавал-Дасавали» Арно Хидирбегишвили уточняет в очередной раз: «Главная цель США - мировая гегемония, в достижении которой ей мешают две страны в мире - Россия и Китай, которые на прошлой неделе, 21 мая 2014 года, заключили стратегический союз - подписали исторический газовый контракт на 30 лет и 400 миллиардов долларов плюс около 75 миллиардов инвестиций, плюс более 40 договоров. Поэтому США жизненно необходим Каспий, но не только его углеводороды (газ, нефть, полезные ископаемые), а как стратегический плацдарм для борьбы с Россией, Китаем и Ираном.

Но после того, как на прошлой неделе Россия и с Ираном подтвердила свой стратегический союз, США ничего не остаётся, как зубами держаться за полностью подконтрольную Грузию и отсюда пытаться соблазнять Азербайджан и Туркмению - две страны из пяти Каспийского бассейна, которые Вашингтон надеется уломать, после чего гнать все эти углеводороды по трубам через Турцию в Европу, контролируя, тем самым, и её».

И вот, как сообщает PRAVDA.RU, посол США в Азербайджане Ричард Морнингстар, в интервью для спонсируемого Госдепом США радио «Свобода», пообещал Баку Майдан, если власти не перестанут «мучать граждан». Заявление было расценено как неприемлемое и названо вмешательством во внутренние дела Азербайджана.

«Мы пристально следим за последними событиями в Азербайджане. В особенности за арестами и давлением на политических активистов, - сказал Ричард Морнингстар, - я пытаюсь исходить из логики азербайджанского правительства и понять их позицию. Они утверждают, что вынуждены предпринимать такие шаги во имя стабильности в стране. Говорят, что Азербайджан расположен в очень опасном регионе. Это действительно так. Но у нас другая позиция, мы считаем, что чем более открытым будет гражданское общество, тем прочнее будет стабильность. Это в интересах как самого общества, так и правительства страны.

Если правительство будет проводить более жесткую линию, не будет давать дышать гражданскому обществу, то события на Майдане могут повториться в Баку. Если даже не сейчас, то через 5-10 лет» - прямо угрожает американский посол и, хотя и не называет точный дедлайн, но подтверждает прогноз ГРУЗИНФОРМ: Баку стоит в планах Вашингтона после Киева!