ОТ РЕДАКТОРА
7+5 (Саникидзе, Закареишвили, Петриашвили, Панджикидзе, Аласания) - прогноз ГРУЗИНФОРМ от 4 октября 2013 года сбывается!

1-vse-pol1-redГрузия, 25 июля, ГРУЗИНФОРМ. Напоминаем читателям ГРУЗИНФОРМ, что 4 октября 2013 года ГРУЗИНФОРМ опубликовал результаты Опроса общественного мнения в масштабах всей Грузии, который наше агентство провело с 1 сентября по 1 октября 2013 года. Было обзвонено свыше 500 случайно отобранных респондентов, которым было предложено назвать 5 самых лучших и пять самых худших министров нынешнего правительства Грузии. («Свыше 500» означает, что мнения респондентов, затрудняющихся назвать 10 министров (5+5), или называвших министрами не министров, к примеру - Главного прокурора Арчила Кбилашвили, не отвечавших, или неполно отвечавших на вопрос не учитывались и опрос продолжался, пока не было получено 500 полноценных ответов.)

 После обработки результатов опроса, с учётом мнения большинства опрошенных, пятёрки лучших и худших министров выглядели в такой последовательности:

ЛУЧШИЕ МИНИСТРЫ:
1. Министр ВД Ираклий Гарибашвили - 298 респондентов;
2. Министр здравоохранений Давид Сергиенко - 79 респондентов;
3. Министр регионального развития и инфраструктуры Давид Нармания - 54 респондента;
4. Министр юстиции Теа Цулукиани - 29 респондентов;
5. Министр экономики и устойчивого развития Георгий Квирикашвили - 9 респондентов.
(31 респондент назвали в числе пяти лучших министров и этих, и других членов кабинета министров, к примеру - министра обороны Ираклия Аласания.)

 

ХУДШИЕ МИНИСТРЫ:
1. Министр иностранных дел Майя Панджикидзе - 237 респондентов;
2. Государственный министр по вопросам реинтеграции Паата Закареишвили - 96 респондентов;
3. Государственный министр по вопросам интеграции в европейские и евроатлантические структуры Алекси Петриашвили - 6 респондентов;
4. Министр культуры и охраны памятников Гурам Одишария - 52 респондента;
5. Минитр по делам вынужденно переселённых лиц и расселению Давид Дарахвелидзе - 18 респондентов.

(28 респондентов назвали в числе пяти худших министров и этих, и  других  членов кабинета министров, к примеру - министра охраны окружающей среды и природных ресурсов Хатуну Гогаладзе.)
Премьер – министр Грузии Ираклий Гарибашвили, как видно, учёл мнение общества и 21 июля 2014 года отправил в отставку 7 министров, в том числе – 3 вышеназванных - Гурама Одишария, Давида Дарахвелидзе и Хатуну Гогаладзе. Что качается министров Майи Панджикидзе, Алекси Петриашвили и Пааты Закареишвили, ГРУЗИНФОРМ полагает, что их отставка состоится чуть погодя, так как они являются министрами внешнеполитического блока, а подписание Грузией Соглашения об ассоциации с Евросоюзом произошло совсем недавно – 18 июля 2014 года.
Также вероятна отставка министра просвещения Тамары Саникидзе и министра обороны Ираклия Аласания, что Главный редактор ГРУЗИНФОРМ Арно Хидирбегишвили говорит в публикации «Антигосударственный заговор - кто главная опора Саакашвили в Грузии, или почему Аласания переведут министром иностранных дел» от 9 апреля 2014 года.