ОТ РЕДАКТОРА
Верните «ГРУЗИНФОРМ» его здание на проспекте Руставели, фотоархив, газеты «Врастан» и «Гюрджистан»! - Открытое письмо Главного редактора ГРУЗИНФОРМ Арно Хидирбегишвили премьер-министру Грузии Ираклию Гарибашвили

1-D-pol-1red-1-rus-mainГосподин премьер-министр!
Если бы сегодня во главе грузинского государства по-прежнему находились президент Саакашвили, то мы бы просто подали в суд, дошли до Страсбурга и выиграли процесс! Но Грузией сегодня руководите Вы, Ираклий Гарибашвили, поэтому начинать процесс «ГРУЗИНФОРМ - против Грузии» считаем неправильным по следующей причине:
НЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО ГАРИБАШВИЛИ, А СААКАШВИЛИ И ЕГО ВЛАСТЬ СОВЕРШИЛИ СТРАШНОЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ ПРОТИВ ГРУЗИИ, ЛИКВИДИРОВАВ ЧАСТЬ ЕЁ ИСТОРИИИ - ПЕРВОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ГРУЗИНФОРМ», ЧТОБЫ ЗА СОТНИ МИЛИОНОВ ДОЛЛАРОВ ПРОДАТЬ ПРИНАДЛЕЖАЩЕЕ ЕМУ ЗДАНИЕ И УНИКАЛЬНЫЙ ФОТОАРХИВ! Это преступление должно стать основанием для предъявления очередного уголовного обвинения Саакашвили Главной прокуратурой Грузии, а не предметом рассмотрения в Страсбургском суде.
Из истории: ГРУЗИНФОРМ был основан в 1921 году как отделение Общекавказского управления Российского телеграфного агентства (РосТА). Постановлением Закавказского ЦИК от 6 марта 1923 года был преобразован в Закавказское Телеграфное Агентство. В конце 1936 года ему было дано название Грузинское Телеграфное Агентство (ГРУЗТАГ), которое входило в союзную и заграничную службу Телеграфного Агентства Советского Союза (ТАСС). С 1972 года ГРУЗИНФОРМ - информационное агентство Совета министров ГССР, которое в 1990 году было преобразовано в Национальное Информационное агентство «САКАРТВЕЛО» («ГРУЗИЯ»), однако новое название к нему так и не прижилось. С 1995 года Грузинское государственное информационное агентство «ГРУЗИНФОРМ» вошло в структуру пресс-службы президента Грузии и оставалось там до 2004 года, после чего агентство прекратило своё существование.
10 августа 2006 года Министерство экономического развития Грузии продало с аукциона ООО «Информационное агентство Грузии – Грузинформ» вместе с принадлежащим ему престижным зданием (общей площадью 5388,8 кв.м) в самом центре Тбилиси, внесённым в перечень архитектурных памятников (по адресу: Тбилиси, проспект Руставели №42) за 5 миллионов 50 тысяч долларов группе физических лиц - граждан Грузии, пожелавшими остаться инкогнито...

Господин премьер-министр!

 Ровно четыре года спустя - 10 августа 2010 года - коллектив независимых журналистов воссоздал «ГРУЗИНФОРМ», сайт которого www.saqinform.ge (www.gruzinform.ge) с той поры не останавливался ни на день, а 10 августа 2011 года ГРУЗИНФОРМ отпраздновал свой 90-летний юбилей! ГРУЗИНФОРМ, как Вам известно, бесстрашно обличал режим Саакашвили и оказал беспрецедентную и бескорыстную поддержку Бидзине Иванишвили с первого же дня его прихода в политику, и продолжает сегодня оказывать такую же поддержку Вам, Ираклию Гарибашвили, без одного тетри госдотации продолжая выполнять ИЗНАЧАЛЬНО ОПРЕДЕЛЁННУЮ ДЛЯ «ГРУЗИНФОРМ» ФУНКЦИЮ - ПРОВЕДЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ В ИНТЕРЕСАХ ГРУЗИНСКОГО ГОСУДАРСТВА И РУПОРА МНОГОНИЦИОНАЛЬНОГО ГРУЗИНСКОГО НАРОДА!

Но ГРУЗИНФОРМ по прежнему вынужден арендовать офис для редакции, так как в принадлежащем ему здании, построенным в 1930 году известным армянским зодчим и коренным тбилиссцем  Давидом Числевым специально для ГРУЗИНФОРМ и газеты «Заря Востока» (которое много раз переходило из рук в руки за сотни миллионов долларов благодаря конкретным чиновниками Саакашвили  - руководителям Министерства экономики, Мэрии Тбилиси и Национальной комиссии по коммуникациям) сегодня располагается торговый центр - магазины одежды, обуви и аксессуаров брендов Massimo Dutti, Zara,  Accessorize, Cotton, Shoes Gallery, Bata, Converse, Okaidi, North Face, Salamander и др.

Господин премьер-министр!

Как только Главная прокуратура начнёт расследование - КТО, КОМУ И ЗА СКОЛЬКО ПРОДАЛ УНИКАЛЬНЫЙ ФОТОАРХИВ «ГРУЗИНФОРМ», НЕЗНАЧИТАЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ КОТОРОГО БЫЛА НА ОСНОВАНИИ ПРЕСТУПНОГО СГОВОРА СДАНА-ПРИНЯТА В ПУБЛИЧНУЮ - ПАРЛАМЕНТСКУЮ БИБЛИОТЕКУ ГРУЗИИ, ДИРЕКТОРОМ КОТОРОЙ ТОГДА БЫЛ ЧЛЕН ПАРЛАМЕНТА И РЕСПУБЛИКАНЕЦ «В ЗАКОНЕ» ЛЕВАН БЕРДЗЕНИШВИЛИ, начнут выплывать те же громкие имена, фигурирующие в сделке по незаконной ликвидации «ГРУЗИНФОРМ» и многократной спекулятивной перепродажи его здания!

И последнее - «ГРУЗИНФОРМ» является учредителем и законным владельцем 51% доли газет «Врастан» и «Гюрджистан», которые сегодня существуют абсолютно незаконно, хотя и традиционно, в отличии от «ГРУЗИНФОРМ», «сидят» на госдотации (за какие такие заслуги? - спросите у своего госминистра - республиканца Закареишвили!).

Господин премьер-министр!

1. ПРОСИМ ВАС СРОЧНО ОТДАТЬ РАСПОРЯЖЕНИЕ МИНИСТЕРСТВАМ ЮСТИЦИИ, ЭКОНОМИКИ И ГЛАВНОМУ ПРОКУРОРУ ГРУЗИИ, ЧТОБЫ ВОПИЮЩЕЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ СААКАШВИЛИ БЫЛО РАССЛЕДОВАНО И ВИНОВНЫЕ, НЕКОТОРЫЕ ИЗ КОТОРЫХ УЖЕ НАХОДЯТСЯ ПОД СЛЕДСТВИЕМ, НО ПРОХОДЯТ ПО ДРУГИМ ДЕЛАМ, БЫЛИ ПРИМЕРНО НАКАЗАНЫ ЗА ПРОДАЖУ НАЦИОНАЛЬНОГО БОГАТСТВА ГРУЗИИ;

2. Просим Вас вернуть «ГРУЗИНФОРМ» принадлежащее ему здание, а если это связано с большими трудностями - предоставить нам соответствующую площадь в здании ДОМА ПРЕССЫ - издательства «САМШОБЛО» по улице Костава №14, находящимся сейчас в заброшенном состоянии, откуда 10 августа 2007 года, те же самые чиновники Саакашвили, ликвидировавшие «ГРУЗИНФОРМ» (проверьте - три фамилии обязательно встретятся Вам в третий раз!) выкинули оттуда на улицу приблизительно 80 редакций газет и журналов, 2 телекомпании, с десяток издательств и типографий со всем имуществом, в результате чего более трёх тысяч человек осталось без работы. (Вот Вам ещё одна причина, по которой мы сегодня обращаемся к Вам, господин Ираклий! Ведь обращается к Саакашвили не имело смысла - не наказал же бы он самого себя?!)

3. Просим Вас вернуть «ГРУЗИНФОРМ» принадлежащий ему фотоархив, но прежде провести его полную опись пока ещё живы старые сотрудники ГРУЗИНФОРМ. Ведь сегодня даже нам, ГРУЗИНФОРМовцам, чтобы получить кадр из нашего же фотоархива, приходится платить в Парламентской библиотеке 15 лар и более за копию каждого фото!

4. Просим Вас вернуть «ГРУЗИНФОРМ» принадлежащие ему давно ставшие виртуальными газеты «Врастан» и «Гюрджистан», которые мы возродим, а не ликвидируем. 

Я, как и весь журналистский коллектив редакции ГРУЗИНФОРМ уверены в Вашем справедливом решении и оперативности компетентных органов!

С глубоким уважением,
Главный редактор ГРУЗИНФОРМ Арно Хидирбегишвили
8 сентября 2014 года
Грузия, Тбилиси

1-F-pol-1-red-1-GEO-RUS-qve