ОТ РЕДАКТОРА
ЯДЕРНЫЙ РЕАКТОР ВО МЦХЕТА ПРОДАЮТ, А РАДИОАКТИВНЫЕ ОТХОДЫ ПЕРЕЗАХОРОНЯТ В МАРТКОПИ, ИЛИ ОТПРАВЯТ НА УКРАИНУ? - ГРУЗИНФОРМ просит правительство подтвердить, или опровергнуть информацию

polit-2-analit-2Грузия, 23 февраля, ГРУЗИНФОРМ. На прошлой неделе в Информационно-аналитическое агентство «ГРУЗИНФОРМ» поступила тревожная информация.

Источник инкогнито сообщил, что радиоактивные отходы с ядерного реактора во Мцхета, хранящиеся там в специальном хранилище, строительство которого профинансировал Госдеп США, будут извлечены и перевезены в Марткопи для повторного захоронения.

Если информация источника ГРУЗИНФОРМ соответствует действительности (а похоже, что она подтвердится), отходы будут захоронены на территории бывшей российской военной части КЗакВО, так как там должны были сохраниться бетонные подземные и полуподземные ангары и бункера, построенные российскими военными - такие же, как на аэродроме в Вазиани, где скоро будет размещён Учебно-тренировочный центр НАТО.

(Для зарубежного читателя отметим, что посёлок Марткопи, как и древняя столица Грузии - Мцхета, где находится храм Светисцховели, можно считать пригородами Тбилиси, так как они находятся от Тбилиси в нескольких километрах.)

По версии источника информации, предполагается не восстановить т запустить, а продать Мцхетский ядерный реактор зарубежному покупателю, который устроит там или транзитное, или постоянное хранилище для радиоактивных отходов. Это могут быть, к примеру, отходы из Сирии, или радиоактивные отходы с Разданской атомной электростанции (Армения).

Если источник ГРУЗИНФОРМ не лжёт, этот проект обещает быть сверхприбыльным и, одновременно, сверхопасным, но не только для Грузии по причине опасности радиоактивного загрязнения окружающей среды. Отходы с мцхетского хранилища могут не доехать до Марткопи, а их - больше чем достаточно для устройства крупной провокации на Кавказе!

Однако контейнеры с радиоактивными отходами из построенного США хранилища, по тайному распоряжению из Вашингтона, могут двинуться и в другом направлении - на Украину, к Саакашвили, который собирается там устроить ядерную провокацию под Мариуполем и обвинить в ней русских, чтобы вызвать «ответный» удар США по России! Об этом Саакашвили проговорился сам на прошлой неделе - в прямом эфире программы "Шустер-LIVE".

ГРУЗИНФОРМ, в силу своих возможностей, начинает проверку поступившей информации и с этой целью просит содействия всех структур, имевших, или имеющих отношение к вышеназванному секретному объекту во Мцхета - Института физики, Министерства охраны окружающей среды, Национальной регулировочной комиссии Грузии по коммуникациям, а также частных лиц, компетентных в данном вопросе.

ГРУЗИНФОРМ обращается к грузинскому правительству, лично к премьер-министру Грузии Ираклию Гарибашвили, с просьбой - подтвердить, или опровергнуть поступившую в редакцию агентства тревожную информацию.