ОТ РЕДАКТОРА
«Bloomberg и Каладзе ошибаются - экономические санкции США против России больше всего ударили по Грузии! Виновником девальвации грузинского лари является Америка!» - ГРУЗИНФОРМ

Kto-polit-3-redaq-2Все пять мировых валют, которые в этом году показывают худшие результаты - это валюты бывших советских республик, но в этом списке нет российского рубля, - пишет Леонид Бершидский в своей статье, которая называется «Влияние Путина на постсоветские экономики», опубликованной на сайте Bloomberg.com. В подтверждение своей теории господин Бершидский приводит собственные доводы в отношении национальной валюты Украины, Азербайджана, Грузии, Молдовы и Беларуссии, называя их почему-то «мировыми валютами».

Касательно Грузии, Бершидский ошибочно объясняет девальвацию грузинского лари (GEL) уменьшением экспорта не в Россию, а на Украину (цитата): «Что касается Грузии, объем ее экспорта в Россию, на самом деле, увеличился в прошлом году, по крайней мере, в период, за который у МВФ есть данные. Тем не менее, объем экспорта в Украину, которая стала основным торговым партнером для страны, когда ее отношения с Россией были особенно напряженными в течение последнего десятилетия, сократился примерно в два раза за прошлый год. В общей сложности, объем экспорта Грузии в январе был на 20 % ниже, чем год назад. Для этой крошечной экономики с менее чем 2,5 млрд. долл. валютных резервов такое сокращение экспорта сделало девальвацию неизбежной».

ГРУЗИНФОРМ уже писал про истинные причины обесценивания грузинской национальной валюты: в аналитической справке «КТО ВИНОВАТ?», а также в публикации Главного редактора Арно Хидирбегишвили «О причинах экономического и политического кризиса в Грузии». Однако сегодня, после того, как по грузинскому телевидению вице-премьер Кахи Каладзе практически повторил некомпетентные выкладки господина Бершидского и привёл, для сранения, девальвацию национальных валют в тех же странах, указанных в статье аналитика Bloomberg плюс Армения, ГРУЗИНФОРМ ещё раз счёл необходимым привести следующие пояснения:

1. Главная причиной девальвации грузинского лари стало не сокращение экспорта на Украину, а девальвация российского рубля из-за экономических санкций Запада и падения цены на нефть, что повлекло за собой резкое сокращение массы денежных перечислений из России в Грузию, годовой объём которых составлял 1,5 млрд долларов, а также сокращения объёма грузинского экспорта в Россию, а это - около 40% от всего экспорта Грузии.

2. Как справедливо указывает господин Бершидский, «в списке наиболее девальвированных национальных валют – это валюты бывших советских республик, но в этом списке нет российского рубля», поэтому логический вывод, которого избегает Бершидский, один: экономические санкции США против России больше всего ударили по Грузии, считающей США своим «стратегическим партнёром и союзником №1».

3. Апеллировать к примерам Азербайджана и Армении вообще необоснованно, так как:

- Грузия, подобно Азербайджану, не добывает нефть – соответственно, не зависит от падения цены на нефть, недальновидно спровоцированной США в наказание нефтедобывающей России (многопланово использовавшей этот фактор в собственных интересах – расплатившись с долгами, реализовав залежавшуюся продукцию, сделав российские товары конкурентноспособными по сравнению с подорожавшими американскими, и др.);

- Грузия, болтающаяся, подобно поплавку, между постсоветским пространством, Евросоюзом и НАТО, не является членом Евразийского союза, поэтому находится в несравненно тяжёлом положении в отличии от Армении, Белоруссии, Казахстана и других, связанных с Россией экономической «пуповиной» и не испытывающих инфляции – роста цен на товары и услуги на внутреннем потребительском рынке – даже при девальвации национальной валюты.

ГРУЗИНФОРМ
Грузия, Тбилиси
26 февраля 2015 года