ОТ РЕДАКТОРА
Прогноз ГРУЗИНФОРМ оправдался в очередной раз - президент США Барак Обама отказался от поставок оружия Украине!

peter-polit-3-redaq-2Грузия, 12 марта, ГРУЗИНФОРМ. Такое решение он принял после встречи 9 февраля с канцлером Германии Ангелой Меркель. «Лидеры двух стран обменялись мнениями по этому вопросу и сошлись в том, что сейчас не время для поставок летального оборонительного вооружения», - сообщил посол ФРГ в Вашингтоне Петер Виттиг.

1 февраля с.г. сообщалось, что высокопоставленные американские чиновники и военные вновь начали рассматривать возможность поставок Киеву оборонительных вооружений. При этом в Конгрессе был зарегистрирован законопроект, который предусматривает оказание Киеву до 2017 года военной помощи на 1 миллиард долларов, в том числе - поставки летальных вооружений оборонительного характера.

Барак Обама высказывал опасения, что в случае поставок летального оружия на Украину оно может попасть в «чужие руки». Против военной помощи Киеву выступает также большинство европейских стран - Германия, Франция, Дания, Эстония, Италия, Венгрия и Польша.

Напоминаем читателям ГРУЗИНФОРМ, что 2 марта, в интервью самому популярному грузинскому еженедельнику «Асавал-Дасавали», а также 10 марта, в интервью этому же изданию, Главный редактор ГРУЗИНФОРМ Арно Хидирбегишвили предупреждал: «Каким бы психически ненормальным не был Саакашвили, он великолепно понимает, что президент США Барак Обама, которой в первые дни своего президентства получил Нобелевскую премию мира, на финише своего президентства не пошлёт оружие Украине! Саакашвили, выступая 4 марта 2015 года,в Комитете по иностранным делам Сенате США, требовал оружие для Украины, чтобы перепродать его в третьи страны – в разные «горячие точки», как он это делал в Грузии, перепродав американское оружие, предназначенное для грузинской армии, а также приобретённое на Украине и в Израиле на госбюджетные средства Минобороны, боевикам – террористам на Ближний Восток».
Не знаем, прислушался ли президент Обама к предупреждению ГРУЗИНФОРМ, но факт – наш прогноз оправдался в очередной раз.