ОТ РЕДАКТОРА
ГРУЗИНФОРМ: Завербованных Саакашвили грузинских рекрутов из Батуми в Одессу доставляет паром «Greifswald» компании «UKRFERRY» - к сведению руководителя Службы госбезопасности Грузии Вахтанга Гомелаури

1-greif-akt-3-mtКак сообщил ГРУЗИНФОРМ украинский источник (все ранние информации которого насчёт назначений Михеила Саакашвили и его людей подтвердились), соратники экс-президента Грузии, пользуясь тяжёлым социальным фоном в Грузии - безработицей и инфляцией, начали новую компанию по вербовке уволенных из грузинской армии военнослужащих наёмниками на Украину  - в различные военные формирования, воюющие на стороне киевской власти, в основном - «Айдар» и «Грузинский легион». Как утверждает украинский источник ГРУЗИНФОРМ, при составлении списков, предпочтение отдаётся  имеющим опыт боевых действия в Абхазии, Южной Осетии, Ираке и Афганистане.

Механизм вербовки следующий: выбранному кандидату поступает звонок или SMS на мобильный телефон со скрытого номера с предложением прибыть на Украину и вступить в ряды вышеуказанных военных формирований. После получения принципиального согласия, рекруту через Skype сообщается украинский адрес места прибытия с остальными детальными инструкциями.

 Ежемесячное вознаграждение - минимальный оклад рекрута - составляет 2500 долларов США, а в качестве аванса на его банковский счёт в Грузии заранее перечисляется такая же сумма в размере месячного оклада.

Переправа групп рекрутов осуществляется морским транспортом по маршруту «порт Батуми - порт Ильичевск» (Одесса) судоходной компанией «Укрферри» (UKRFERRY), первая группа уже прибыла в первой декаде сентября 2015 года на автомобильно-железнодорожном/пассажирском пароме «Грейфсфальд»(Greifswald) (см. фото). Так как Саакашвили за 3 с половиной месяца бурной деятельности на посту одесского губернатора разогнал руководство порта и всех силовых структур, проблем по прибытию в одесский порт Ильичевск и преодолению всех таможенно-пограничных барьеров у грузинских рекрутов нет

Как проинформировал ГРУЗИНФОРМ компетентный украинский источник, явно работающий во властных структурах, весь процесс привлечения военных кадров из Грузии на Украину координирует бывший начальник Объединённого Штаба Вооружённых Сил Грузии генерал Георгий Каландадзе (назначен президентом Грузии Михеилом Саакашвили  8 октября 2012 года и через месяц - 7 ноября 2015 года - арестован в собственном кабинете по обвинению по статье 333 УК Грузии «превышение должностных полномочий», вскоре выпущен судом под залог, а затем оправдан, после чего покинул Грузию и уехал на Украину к уже находившемуся там Саакашвили).

А непосредственно вербовкой занимается бывший командир 1-ой пехотной бригады ВС Грузии полковник Д. Макиашвили. (ГРУЗИНФОРМ не известен такой полковник, может причина - в плохой слышимости, или украинец, который утверждал в разговоре с нами, что Макиашвили - близкое и доверенное лицо экс - министра обороны Бачаны Ахалая, неправильно произносит грузинскую фамилию).  

ГРУЗИНФОРМ настоятельно рекомендует руководителю Службы государственной безопасности Грузии Вахтангу Гомелаури перепроверить полученную нами информацию по своим каналам и в случае её подтверждения - принять соответствующие меры.

Обученных только воевать, уволенным из МО безработным грузинским военным нужно кормить семьи, а 2500 долларов в месяц - хорошие деньги… Но у Грузии нет грузин для пушечного мяса в чужой войне! А Саакашвили мало заботят и они, и обороноспособность киевской армии - он обучает боевую дивизию, чтобы вернутся с ней в Грузию тем же маршрутом - «порт Ильичевск - порт Батуми», на том же пароме «Greifswald» компании «UKRFERRY» (см. выше), Вот тогда может произойти самое страшное - грузинские военные, вчерашние сослуживцы, начнут стрелять друг в друга…

Редакция ГРУЗИНФОРМ
22 сентября 2015 года
Грузия, Тбилиси

1-greif-1 1-greif-2
1-greif-3 1-greif-4
1-greif-5