ПУБЛИКАЦИИ
«СОВЕТ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ РОССИИ» В ГРУЗИИ - УБЕЖИЩЕ КРИМИНАЛОВ! - ИНТЕРВЬЮ АРЧИЛА ЧКОИДЗЕ ГАЗЕТЕ «АСАВАЛ-ДАСАВАЛИ»

 Грузия, 19 февраля, ГРУЗИНФОРМ.

 В то время как первые официальные лица страны говорят об улучшении российско-грузинских взаимоотношений, лидер партии «Нейтральная – Евразийская Грузия» Арчил Чкоидзе заявляет, что для урегулирования существующего между двумя странами конфликта не сделано ни одного шага. Наоборот, неправительственные организации, входящие в «Совет российских соотечественников» при Секции интересов Российской Федерации в Грузии, занимаются дикредитацией идеи  грузино-российского диалога и делают все для того, чтобы еще больше обострить ситуацию. Арчил Чкоидзе называет и тех лиц, теневая деятельность которых, по его словам, направлена против страны, и призывает спецслужбы к принятию надлежащих мер.

 - Те шаги, которые делаются сегодня для улучшения российско-грузинских отношений, показушные, а реально ничего не делается. Более того, так называемый неправительственный сектор, который на протяжении лет якобы работал над улучшением грузино-российских отношений, еще больше обостряет ситуацию!

 У меня есть документ – письмо, в котором президент «Национального конгресса славянских народов Грузии» Лика (Анжела) Захарова пишет заместителю председателя Комитета по обороне Государственной Думы России, атаману казачьей армейской общины «Всевеликое Войско Донское», генерал-лейтенанту Виктору Петровичу Водолацкому - мол, в случае финансирования мы готовы создать в Грузии дееспособный 5-тысяч отряд, укомплектованный выпускниками российских военных училищ.  Об этом писала и ваша газета, но почему-то внимания на него никто не обратил, в том числе - и спецслужбы. Возникает вопрос: если любой гражданин Грузии направит письмо в Госдуму России, где потребует финансирования для создания военной группировки, должны ли заинтересоваться этим спецслужбы Грузии?! Не должны ли хотя бы вызвать на допрос?!

 - Кто такая Лика Захарова, какие у нее есть рычаги, чтобы ее письмом заинтересовались официальные лица?!

 - Она - учредитель и руководитель «Национального конгресса славянских народов Грузии», который вместе с 16-ю неправительственными организациями входит в состав «Совета российских соотечественников» при Секции интересов России (так называется сегодня Консульство Российской Федерации в Грузии).

 Если бы она была только гражданкой Грузии, можно было не рассматривать серьезно ее поступок, но она - и гражданка России с достаточно темным прошлым. Если бы документ хотя бы с десятой долей такой остроты относительно меня попал в руки «Рустави-2», его сделали бы главной темой! Почему вообще замолчали и не реагируют на такой важный факт?! Не являются ли эти люди агентами «Национального движения» Саакашвили?!

 Каждый год сотни тысяч долларов перечисляются на мероприятия, связанные с погибшими в Великой Отечественной войне ветеранами, но реально эти деньги по целевому назначению не тратятся. Куда, в чьи карманы утекают ежегодно эти 300 тысяч долларов?! Почему не интересуются журналисты - что происходит перед «Секцией интересов Российской Федерации в Грузии», где стоят огромные очереди?!

 Всем известно, что получение в Грузии российских виз, вход в Консульство без очереди, а также заполнение документов и отправка детей на обучение в российские вузы по квотам для соотечественников и зачисление их без экзаменов уже давно стали средством «делать деньги»! Также все знают, что трехмесячная виза неофициально стоит 1500 долларов, а годичная – 3 тысячи долларов и т.д. Люди и приглашение имеют, но им приходится месяцами стоять в очереди и часто они вынуждены платить деньги за своевременное получение визы. Почему?! Потому, что коррупция! Этот бизнес процветал и при Михаиле Саакашвили, процветает он и сейчас! Ясно,  что все это влияет на грузино-российские отношения. Когда приходится по 5-6 дней стоять в очереди и у тебя еще берут деньги, конечно, ты будешь плохо относиться к России...

 Как я уже говорил, торговля идет и в связи с квотами в российские университеты. 200 молодых людей из Грузии без экзаменов могут быть зачислены в различные университеты России, бесплатно обучаться, но здесь эти места продаются! Кроме того, в Грузии они «покровительствуют» школе и медицинской клинике, где «налево» перечисляются деньги с целью дальнейшего «отмывания». К сожалению, на эти болезненные темы никто не говорит, наоборот, сплетничают о том,  что  я поехал в Россию и сфотографировался с Дугиным! Я действительно сфотографировался с Александром Дугиным, но в то же время я был единственным, кто прочитал в Московском университете доклад о том, что признание Абхазии и Самачабло было преступлением со стороны России! Я не срывал баннеры, подобно другим, но я говорил о неправильных действиях России - там, где это было необходимо. Сегодня СМИ пишут о высосанных из пальца темах, реально же не видны те фигуры, которые мутят воду и губят грузино-российские отношения.

 - Назовите более конкретно, кто эти лица и о каких организациях Вы говорите?

 - Это существующий при вышеуказанном Консульстве России (Секции интересов Российской Федерации при посольстве Швейцарии в Грузии) «Совет соотечественников Российской Федерации». В этот совет, например, входит некто Михаил Татевосов, который при правлении Михаила Саакашвили был директором русской школы в Авлабари (район Тбилиси, большинство населения которого составляют армяне). Из-за растраты его тогда задержали, осудили, он сидел в тюрьме, а сегодня он - индивидуальный член вышеназванного «Совета», присвоил себе статус гонимого по политическим мотивам и начал «делать денеги»! Как, с какой такой стороны Татевосов является соотечественником Российской Федерации?! На каком основании для него сделали исключение и ввели в «Совет российских соотечественников», когда он даже фиктивно, на бумаге, никакой неправительственной организации не имеет, как Захарова и другие?! Зато половина Тбилиси помнит, как провел выгнанный из школы директор на площади Авлабари антигрузинский митинг, где попытался разжечь рознь между грузинами и армянами и призывал армян к восстанию против их «исторических угнетателей - грузин», которые, как кричал тогда Татевосов, «устроили армянам новый белый геноцид»!

 Муж Лики Захаровой - Резо Гогидзе, который одновременно является её заместителем - вице-президентом «Национального конгресса славянских народов Грузии» и президентом «Антифашистской коалиции многонациональной Грузии» (?!), имеет перед бюджетом Грузии задолженность более чем в полмиллиона! Это порождает множество вопросов... Ясно, что на этой ситуации руки греет не только грузинская сторона, «откаты» идут и в Россию.

 - В то время, когда со стороны официальной России делаются заявления об отмене визового режима, думаете, что на уровне правительств Грузии и России это не известно?

 - Вполне возможно, что Путин - не в курсе дела. Такие информации блокируют чиновники нижнего ранга, которые делают достаточно большие деньги на этой ситуации. В целом речь идет о миллионах долларов.

 К сведению правительства, повторяю: собравшиеся в Тбилиси, вокруг Консульства России люди и их покровители в Москве, вместо улучшения ситуации подрывают грузино-российские взаимоотношения! Если мы хотим реально урегулировать проблему, раскройте эту грязную схему – как финансируются,  почему урегулированием российско-грузинских отношений занимаются обвиненные в мошенничестве люди! На них  существует множество компроматов!

 Нельзя, чтобы на одной стороне стояли одописцы Запада, которые во всем обвиняют Россию, а на другой стороне – пророссийские, во всем обвиняющие Запад. Диалог между Грузией и Россией должен быть прозрачным и прямым!

 - Как Вы представляете себе урегулирование взаимоотношений с Россией, когда часть территорий Грузии оккупирована?

 -  Примерно 25 процентов территории Финляндии было аннексировано Советским Союзом, но из-за этого тогда дипломатические отношения с ним она не разорвала. Более того, Финляндия ежегодно продает России продукцию более чем на 2 миллиарда и получает серьезную выгоду от закупки в России сырья.

 У России спор и с Японией из-за Курильских островов, но два года назад парламент Японии принял решение, чтобы в отношении России слово «оккупант» не использовать. Да, Япония, которая по развитию экономики занимает второе место в мире и примерно 48 миллиардов долларов ежегодно тратит только на вооружение, дипломатические отношения с Россией не разрывает! Мы ни в коем случае не должны признавать независимость Самачабло и Абхазии, но мы должны бороться, чтобы мирными путями добиться их деоккупации!

 В каких-то вопросах мы должны учесть геополитические интересы России и россияне, соответственно, учтут и наши интересы.

 - Да, но отказаться от НАТО? Не стать полноправным членом Европы?

 - Вначале определим - сколько процентов населения Грузии хотят членства в НАТО? 5 января 2008 года 70 процентов поддержали вступление Грузии в НАТО, но сегодня 80 процентов тех, кто находится у власти, говорят, что те выборы были сфальсифицированы. Референдум необходимо провести заново, и в справедливой обстановке нужно определить - чего хочет население Грузии.

 Посмотрите на заявления высокопоставленных чиновников НАТО и лидеров тех стран, которые являются доминантами в этой организации: вступление Грузии в НАТО - нереально! Всего несколько дней назад и Аппатурай заявил: Грузия пока МАР не получит!  Пора нам осознать это! Евросоюз, может, в ближайшем будущем вообще прекратит существование. Даже сама Великобритания собирается провести референдум – оставаться ли ей в Евросоюзе.

 Сегодня на самое главное внимания не обращают. Кроме Запада и России в мире появился третий серьезный игрок – Китай. Железная дорога, которую Китай провел в обход России, проходит через Грузию. Китай тоже заинтересован стабильностью в Грузии. Эта сверхдержава может стать серьезным гарантом мира в Грузии. Что не сможет Грузия, то сделает Китай!  Вместо того, чтобы перевыполнять предложенные Западом планы и думать об узаконивании   однополых браков, лучше задуматься и посмотреть правде в глаза!

 

Беседовала Нато Поцхишвили
«Асавал-Дасавали» №7, 15 февраля 2015 года
asavali.ge