Политика
ГРУЗИНФОРМ: АВТОКЕФАЛИЯ НОВОЙ УКРАИНСКОЙ ЦЕРКВИ - ЧТО СКРЫВАЮТ ОТ ИЛИИ ВТОРОГО И ГРУЗИНСКОГО НАРОДА

 Грузия, 14 января, ГРУЗИНФОРМ.

•  «Автокефалия», которую Варфоломей Стамбульский 5 января предоставил новой украинской церковной структуре, которую единолично решил назвать «Святейшая украинская церковь», даже не будет иметь своего патриарха – её всегда будет возглавлять митрополит, потому что в томосе она названа «духовной дочерью Вселенского Патриархата».

•  Новая украинская церковь лишается всех приходов за границей, возглавляющий её митрополит не имеет права основывать новые приходы (парафии) за рубежом, а все существующие приходы не на территории Украины переходят вместе с возглавляющими их епископами в юрисдикцию Константинопольского Патриархата.

•  Митрополит – глава новой украинской церкви – не имеет права назначать епископов, это является компетенцией Константинопольского Патриарха, который также станет последней инстанцией для всех споров внутри этой новой украинской церкви. То есть, в случае конфликта иерархов новой украинской церкви с ее главой – митрополитом Епифанием, они жалуются прямо Варфоломею.

•  Новая украинская церковь будет зависима от Константинопольского Патриархата не только юридически и канонически, но и материально. Вместе с зарубежными приходами (парафиями), Константинопольскому Патриархату в прямое подчинение передаётся минимум 12 храмов и монастырей (ставропигии), которые, как и парафии, будут напрямую платить епархиальные взносы Константинопольскому Патриархату.

•  Кроме того, что новая украинская церковь не сможет окормлять своих прихожан - соотечественников за рубежом, она не будет иметь прав, которыми обладают все Поместные Православные Церкви – она лишена власти совершать полноту всех таинств и даже Святое Миро должна будет покупать в Стамбуле, командируя туда священников! В тексте томоса прямо записано, что глава новой украинской церкви «обязан обязательно посылать необходимые надлежащие Мирные Грамоты к Вселенскому Патриарху и другим Предстоятелям, и сам имеет право от них получать, начиная свои мирные поездки от Первопрестольной Церкви Константинополя по обычаям, получая от нее и Святое Миро, для проявления духовного единства с ней». (до сих пор Миро варил в Украине лично «патриарх» неканонического киевского патриархата Филарет Денисенко).

Таким образом, доход Варфоломея Стамбульского от епархиальных взносов (от парафий и ставропигий) и от продажи Святого Миро будет составлять десятки, если не сотни миллионов долларов США!

•  Но самый большой курьёз, что в тексте томоса «увековечен» «Его Высокопревосходительство Президент Пётр Порошенко», который, рано или поздно, обязательно предстанет перед Гаагским трибуналом вместе с экс-президентом Мишей Саакашвили за массовые убийства сограждан!

     К великому стыду и сожалению, вышеуказанные факты сознательно скрывают от грузинского народа и от Католикос-Патриарха всея Грузии члены Священного Синода ГПЦ, которые демагогически заявляют - мол, Украина имеет право иметь автокефальную церковь! Этим либеральные высшие иерархи ГПЦ не только сеют русофобию и вводят в опасное заблуждение доверчивый и эмоциональный грузинский народ, а и сами впадают в тяжелейший смертный грех, коим является ложь! Более того, этим они сеют раскол и в Грузинской Православной Церкви, и между Церквами – сёстрами, ГПЦ и РПЦ.

ГРУЗИНФОРМ