Политика
Власти Грузии не могут выполнить в срок принятого ими же Распоряжения

devnilebi-chasaxlebaВласти Грузии 28 мая 2009 года приняли Распоряжение №403 – «Об утверждении плана действий по осуществлению в 2009-2012 годах государственной стратегии в отношении  насильственно   перемещенных лиц – беженцев», целью которого является способствование социально-экономической интеграции беженцев и улучшение их жилищных условий. Эта стратегия включает три этапа:

Первый этап предусматривает реализацию коллективных центров там, где это возможно, и их передачу беженцам по символической цене в один лари. Этот этап должен был завершиться к концу 2009 года.

Второй этап предусматривает улучшение жилищных условий тех беженцев, которые откажутся получить в собственность площадь, существующую в объектах компактного заселения, а также помощь беженцам, живущим в так называемом частном секторе. Осуществление этого этапа должно было завершиться в 2010 году.

Третий этап - помощь беженцам, не нуждающимся в расселении, то есть имеющим в собственности жилую площадь – они получать одноразовую денежную помощь. Этот этап включает 2010 – 2011 годы.

Нарушены сроки выполнения всех трех этапов этой Государственной стратегии. Первый этап, который должен был завершиться в 2009 году, не выполнен и наполовину, а второй этап, который должен был начаться в январе 2010 года и предусматривал строительство жилых корпусов для беженцев, в Зугдиди, к примеру, не начинался вообще. Что до третьего этапа, то сейчас и говорить нечего о его осуществлении. По распространенной версии, правительство Грузии собирается выпустить новый Указ, согласно которому, сроки плана действий по осуществлению Государственной стратегии в отношении беженцев будут отодвинуты на 2014-2015 годы. По поводу всего этого беженцы, поселенные в Зугдиди (в особенности те, кто не имеют жилую площадь и рассчитывали на эту стратегию), выражают крайнее возмущение. Они требуют, чтобы площадь была выдана им именно в Зугдиди, а не где-нибудь в другом месте, поскольку беженцев этой категории «зазывают» в Поцхо, Орулу и другие отдалённые места.