Актуально
Мониторинг товарооборота будет осуществлять швейцарская компания SGS
1-tirTi-aqtuaaaa3Тбилиси, 23 августа, ГРУЗИНФОРМ. Мониторинг товарооборота на грузино-российской границе в рамках подписанного между Грузией и Россией при посредничестве правительства Швейцарии Соглашения о согласии Грузии на вступление РФ в ВТО будет осуществлять швейцарская компания SGS. Об этом журналитам заявил заместитель министра иностранных дел Грузии Серги Капанадзе.
«Компания практически выбрана. Это будет SGS, швейцарская компания. Сейчас идет согласование последних деталей», - заявил Капанадзе. Он также подчеркнул, что по имеющейся ныне информации, компания SGS приступит к деятельности с 1 сентября 2012 года.
Напоминаем читателям ГРУЗИНФОРМ, что 9 декабря 2011 году, в Женеве, было подписано Соглашение между Грузией и Россией при посредничестве Швейцарии по поводу вступления России в ВТО. Было подписано два документа – «О таможенном администрировании и основных принципах механизма мониторинга товарооборота», и «Меморандум о взаимопонимании», который утверждает роль Швейцарии как третьей, нейтральной стороны. Грузия, Россия и Швейцария согласовали условия деятельности нейтральной международной частной компании, которая будет осуществлять свою деятельность под мандатом правительства Швейцарии.
Для мониторинга были определены три торговых коридора, определенные в соглашении координатами – от реки Псоу до реки Ингури, от тоннеля Роки до контролируемой грузинской стороной территории в цхинвальской зоне конфликта и КПП Верхний Ларс – Казбеги. Согласно договоренностям, действующие в этих коридорах таможенные режимы должны соответствовать таможенным режимам на всей грузинской границе. Все товары, которые будут проходить данный коридор, будут оснащены электронным кодом слежения (EDES).