ПУБЛИКАЦИИ
Прощай, Колхида…

1-analitNEW-kolxidaИдея Михеила Саакашвили по строительству нового города Лазика на берегу Черного моря превращается во все больший абсурд.

По словам представителя Национального агентства туризма Грузии, строительство города уже началось. Сейчас на месте Лазики строители возводят Дом юстиции и прокладывают автомобильную дорогу. Однако никакого проекта или плана строительства города до сих пор не существует. Не проводилось никакой экспертизы на предмет пригодности почв и прибрежной зоны к столь масштабному строительству. В современном мире без такой основательной подготовки строят разве что песочные домики, но никак не современные города.

Но правительство это не сильно беспокоит. Он понимает, что после 2013 года у власти ему остаться не удастся и за оставшееся время надо выжать максимум из своей страны. Грандиозная стройка как раз отличный способ присвоить пару десятков бюджетных миллионов и желательно еще пару от зарубежных инвесторов, списав эти суммы на "непредвиденные расходы".

Однако вряд ли какой-либо крупный инвестор будет вкладывать деньги, не имея экспертных оценок рисков своего капиталовложения. А здесь есть, над чем задуматься. Многие экологи уже бьют тревогу.

Как считает сопредседатель движения зеленых "Друзья Земли" экс-министр экологии Грузии Нино Чхобадзе, на оценку экологических рисков понадобится от полутора до трех лет. По ее мнению, изменение ландшафта в этом районе может привести к экологической катастрофе, поскольку болотистый район, где будет стоять Лазика, находится ниже уровня моря. "Правительство хочет убрать дюны, которые в настоящее время защищают данное место от затопления водой Черного моря. Вода может дойти аж до Кутаиси", - отмечает г-жа Чхобадзе.

Экологи отмечают непрерывную эрозию почв в этом районе, море постепенно наступает и отнимает у берега все новые земли. Это подтверждают и местные жители. "Дома стоят во влаге, на стенах - мох. Море находилось далеко от нашего дома, но мало-помалу оно к нам приблизилось, теперь оно в 500 метрах", - говорит жительница близлежащего города Поти Нели Коиава.

В этом смысле Лазика может повторить судьбу затопленного города Крымска, который волюнтаристским решением советского руководства был построен на месте маленького поселения. Это решение было принято без учета особенностей местного ландшафта, а обоснования для строительства подгонялись под желания чиновников уже после. Наплевательское отношение к природе, игнорирование экологических норм через десятки лет привело к трагедии техногенного характера. С учетом амбиций Саакашвили довести население нового города до 500 тысяч человек масштабы катастрофы в Лазике могут в 10 раз превысить последствия наводнения в российском Крымске.

Кроме того, многие эксперты в области экологии сходятся во мнении, что строительство города и осушение болот создаст угрозу уничтожения уникальной экосистемы Колхидского национального парка, на территории которого будет находиться Лазика. В заповеднике сохранились редкие виды растений, которые нигде в Европе уже не встречаются. Вокруг озера Палиастоми обитает 45 видов редких птиц, а миллионы перелетных водоплавающих птиц отдыхают здесь во время миграций. Помимо этого, важную климатическую функцию выполняют торфяники, которыми богаты местные почвы. Во время дождей торф, как губка, впитывает большое количество воды, защищая почвы от высыхания в засушливую погоду.

Колхидский национальный парк действительно является заповедником мирового масштаба и был предложен в качестве кандидата на занесение в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. В 1992 году Грузия взяла на себя обязательство перед мировым сообществом по охране этого памятника природы, подписав международную Конвенцию об охране всемирного природного и культурного наследия. Кроме того, с 1997 года эту местность защищает Рамсарская конвенция о водно-болотных угодьях, имеющих международное значение. Хотя конвенция, надзор за соблюдением которой осуществляется из Швейцарии, не подразумевает санкций для нарушителей, она предупреждает, что им могут грозить "политический и дипломатический дискомфорт и резкая реакции международного сообщества или средств массовой информации".

По всей видимости, Саакашвили не смущают такие "мелочи"... Ради осуществления своей навязчивой идеи и пополнения своих банковских счетов за рубежом он готов пренебречь национальным достоянием собственной страны, не говоря уже о международных обязательствах и договоренностях в области экологии.

Вано Думбадзе – специально для ГРУЗИНФОРМ