Актуально
Турецкой компании право на управление Тбилисским аэропортом продлили до 2037 года

1-aeroport-aqtuuuu1Тбилиси, 28 августа, ГРУЗИНФОРМ. Турецкая компания, которая управляет Тбилисским международным аэропортом, заявила, что собирается вложить инвестицию в размере 65 млн. долларов США в реконструкцию взлетно-посадочной полосы и взамен на это ей будут продлены права на управление аэропортом до конца 2037 года.

Компания TAV Airports Holding, которая является владельцем 76 % акций компании TAV Urban Georgia – оператора Тбилисского международного аэропорта, достигла соглашения с находящимся во владении государства ООО «Объединение аэропортов Грузии» о реконструкции неиспользуемой взлетно-посадочной полосы (как известно, одна из двух взлетно-посадочных полос в Тбилисском аэропорту бездействует).

В опубликованном 24 августа с.г. заявлении TAV Airports Holding отмечает, что взамен на запланированные инвестиции права на управление TAV Urban Georgia с 10 лет и 9 месяцев в рамках существующего соглашения продлены до 8 ноября 2037 года.

По сообщению компании, получение необходимых для реконструкции взлетно-посадочной полосы инвестиции планируется с сентября 2012 года, а завершение проекта ожидается менее чем через два года.

Для справки: TAV управляет Тбилисским международным аэропортом с октября 2005 года. С мая 2007 года этой компании на 20-летний срок также были переданы права на управление Батумским аэропортом.