Актуально
Чем больше Грузия осуществит реформ, тем больше помощи получит от ЕС

1-ec-aqtialuu2Тбилиси, 5 сентября, ГРУЗИНФОРМ. Евросоюз заявляет, что диалог по дальнейшей либерализации визового режима с Грузией и переговоры по Ассоциированному соглашению, которые также включают в себе переговоры по глубокой и всеобъемлющей торговле, характеризируются хорошим прогрессом. «Мы хотим подтвердить, что Грузия является важным партнером для ЕС и мы остаемся верными тому, чтобы эти, очень динамичные отношения углубить еще больше», - говорится в совместном заявлении верховного представителя ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Кэтрин Эштон и еврокомиссара по вопросам Соседской политики и расширения ЕС Штефана Фуле.

Как уже сообщал ГРУЗИНФОРМ, премьер-министр Грузии Вано Мерабишвили 3 сентября 2012 года, в Брюсселе, встретился с еврокомиссаром Штефаном Фуле и президентом Совета Европы Херманом Ван Ромпёй, который призвал власти Грузии изыскать еще более прагматичные и конструктивные пути, чтобы содействовать урегулированию конфликта с  сепаратистскими регионами. «ЕС и Грузия обладают общими интересами, чтобы эти закрытые общества открылись для модернизации и развития, - заявил он, - полученная от приближения к ЕС польза – высокие стандарты, свободная торговля, инвестиции и либерализация виз – должны быть доступны для всего общества, в том числе и для того населения, которое оказалось разделенным в результате конфликта».
Херман Ван Ромпёй также отметил осуществленные в Грузии при поддержке ЕС впечатляющие реформы, в результате которых созданы более эффективные институты и улучшились сервисы для граждан. По его словам, с учетом разработанного для восточных партнеров подхода «Больше - взамен на большее» (чем больше страна осуществит реформ, тем больше помощи получит от ЕС - ГРУЗИНФОРМ), ЕС недавно выделил Грузии дополнительно 22 млн. евро.