Право
По индексу свободы прессы Грузия - на 100-м месте

reporters-without-bordersВ опубликованном сегодня рейтинге, который составлен международной организацией «Репортеры без границ», выяснилось, что, по индексу свободы прессы в мире Грузия среди 178 государств занимает 100-е место. В рейтинге за прошлый - 2009 год наша страна была на 81 месте, т.е. на 19 ступеней выше.

В рейтинге, составленном «Репортерами без границ», доминируют страны Северной Европы. Первые шесть мест с равными баллами занимают Финляндия, Исландия, Голландия, Норвегия, Швеция и Швейцария. По информации организации, в этих странах пресса совершенно независима и свободна.

Последние два места в рейтинге традиционно заняли Туркмения и Северная Корея. По мнению организации, в этих странах действует жесткая цензура, СМИ подчинены властям, журналистов похищают, запугивают и убивают.

Для справки: международная организация «Репортеры без границ» защищает журналистов и медиа-ассистентов от арестов, преследования и пыток по причине выполнения ими своих профессиональных обязанностей, борется против цензуры и законов, мешающих свободе прессы.

Прежде, чем осуществлять конкретные исследования, организация «Репортеры без границ» с помощью собственных корреспондентов, которые прикреплены к отдельным регионам, подробно изучает указанный вопрос. После этого сотрудники организации направляют властям конкретного государства письмо протеста, с тем, чтобы оказать влияние на правительство, которое не уважает право на свободное распространение и получение информации, посылают релизы в медиа-организации, чтобы журналисты оказывали поддержку коллегам.