ПУБЛИКАЦИИ
СЕГОДНЯ ВОЗРОЖДЁННОМУ ГРУЗИНФОРМ – 2 ГОДА!

1-saqinformi_birthdayИз истории: ГРУЗИНФОРМ был основан в 1921 году как отделение Общекавказского управления Российского телеграфного агентства (РосТА). Постановлением Закавказского ЦИК от 6 марта 1923 года был преобразован в Закавказское Телеграфное Агентство. В конце 1936 года ему было дано название Грузинское Телеграфное Агентство (ГРУЗТАГ), которое входило в союзную и заграничную службу Телеграфного Агентства Советского Союза (ТАСС). С 1972 года ГРУЗИНФОРМ - информационное агентство Совета министров ГССР, которое в 1990 году было преобразовано в Национальное Информационное агентство «САКАРТВЕЛО» («ГРУЗИЯ»), однако новое название к нему так и не прижилось. С 1995 года Грузинское государственное информационное агентство «ГРУЗИНФОРМ» вошло в структуру пресс-службы президента Грузии и оставалось там до 2004 года, после чего агентство прекратило своё существование.

10 августа 2006 года Министерство экономического развития Грузии продало с аукциона ООО «Информационное агентство Грузии – Грузинформ» вместе с принадлежащим ему престижным зданием (общей площадью 5388,8 кв.м) в самом центре Тбилиси, внесённым ныне в перечень архитектурных памятников (по адресу: Тбилиси, проспект Руставели №42) за 5 миллионов 50 тысяч долларов группе физических лиц - граждан Грузии, пожелавшими остаться инкогнито.

Четыре года спустя — 10 августа 2010 года — коллектив независимых журналистов воссоздал ГРУЗИНФОРМ, но уже как информационно-аналитическое агентство, на веб-сайте которого www.saqinform.ge (www.gruzinform.ge), в рубриках «ПОЛИТИКА», «ОБЩЕСТВО», «АКТУАЛЬНО», «ПРАВО», «АНАЛИТИКА И ИНТЕРВЬЮ», «РЕЛИГИЯ», «ЗА РУБЕЖОМ» представлен широкий спектр информации о событиях, происходящих в политике, экономике, социальной жизни общества, о нарушениях прав человека в Грузии и событиях за рубежом. Особое внимание уделено аналитическим материалам, эксклюзивным интервью и журналистским расследованиям, информации о деятельности ГПЦ и её Предстоятеля, а также - церковному календарю, с которым агентство знакомит читателя ежедневно.

Слайд-шоу, телефильмы, фото и видеорепортажи, представленные в ФОТОГАЛЕРЕЕ и ВИДЕОАРХИВЕ, освещают как исторические события, представляющие для общества особую познавательную ценность, так и знакомят читателя с сегодняшней жизнью Грузии, её народа.

Что касается раздела «ОТ РЕДАКЦИИ» - это действенный инструмент журналистского коллектива агентства, позволяющий зафиксировать мнение ИА ГРУЗИНФОРМ в связи с различными, особо важными событиями, или сделать экстренное заявление по какому-либо насущному вопросу, вызвавшему большой общественный резонанс.

Веб-сайт ИА ГРУЗИНФОРМ – один из немногих в Грузии, имеющих как грузинскую, так и русскую версии, поэтому при отборе материалов учитывается интерес и местной, и зарубежной читательской аудитории.

У информационно-аналитического агентства ГРУЗИНФОРМ сформировался собственный имидж, отличительными чертами которого являются аналитический подход и объективность в освещении действительности невзирая на её неприглядность и политическую конъюнктуру, с целью непредвзятого информирования общества и принятия возможных превентивных мер.

Не количество, а эксклюзивность и злободневность материалов является приоритетом агентства. Совпадает ли мнение редакции с точкой зрения экспертов - авторов публикаций, обзорных материалов и источников информации - не играет в данном случае никакой роли, так как кредо ИА ГРУЗИНФОРМ – предоставление свободной трибуны для всех, пусть даже кардинально-противоположных мнений, дающих обществу повод к размышлениям. А делать выводы – эта прерогатива целиком оставляется на усмотрение читателя.

ИА ГРУЗИНФОРМ - участник проекта РИА Новости «СТО СТОРОН» Общая газета стран СНГ, Балтии и Грузии (www.100storon.ru), где оно представляет Грузию.

ГРУЗИНФОРМ имеет свою страничку в google.com  facebook  twitter  youtube.com  livejournal.com  delicious.com  memori.ru  my.mail.ru  yandex.ru  odnoklassniki.ru  vkontakte.ru  surfingbird.ru

25 января 2011 года деятельность информационно-аналитического агентства ГРУЗИНФОРМ благословил Католикос-Патриарх всея Грузии, архиепископ Мцхетский и Тбилисский, митрополит Пицундский и Сухум-Абхазский, Святейший и Блаженнейший Илиа II, слова которого помещены вверху главной страницы сайта, рядом с лого ГРУЗИНФОРМ.

Главный редактор Информационно-аналитического агентства ГРУЗИНФОРМ Арно Хидирбегишвили