ПУБЛИКАЦИИ
Саакашвили: «Это есть наш последний и решительный бой!» и что говорят в народе…

1-saak-ppolittii2Тбилиси, 10 сентября, ГРУЗИНФОРМ. Президент Грузии Михеил Саакашвили на заключительном собрании в рамках партийного съезда правящего «Единого  национального движения Грузии» в Тбилиси заявил, что организованная партией 8 сентября с.г. в 11 городах страны самая масштабная акция в истории Грузии сорвала очень крупную провокацию, которую планировал враг. «Сегодня наш народ выступил и этим сделал что-то очень большое дело, - обратился он к собравшимся в Тбилисском Дворце спорта, - наш народ выступил для того, чтобы сорвать очень крупную провокацию, которая готовилась!».

«У этой провокации был военный элемент, - продолжил он, - несколько дней назад наша полиция, наше Министерство обороны предотвратили очень опасную военную провокацию в ущелье Лопота и наши оппоненты, которые сегодня проливают слезы по судьбе террористов и даже звука не издали по нашим погибшим бойцам, очень хорошо знали - для чего предназначалась эта провокация, для чего была вся та суета перед выборами».

«Россия закинула более 2 млрд. долларов весной для финансирования выборов в Грузии, для финансирования их кандидата. Расчет был очень простой - неясность на выборах, подкупить очень много иностранной прессы, создать много сплетен, создать беспорядки после выборов, показать грузинский народ, как разделенный и раздробленный, и далее, в таких условиях, когда Россия перенесла военные маневры к нашим выборам, дать им повод для нашех внутренних беспорядков, чтобы они воспользовались нашей разрозненностью для осуществления своих коварных планов!», - заявил он, имея в виду запланированные Россией на 17-23 сентября 2012 года военные учения «Кавказ- 2012», о планах проведения которых было известно, как минимум, с декабря прошлого, 2011 года.

«Сегодня грузинский народ показал, что он не раздроблен, а един, как никогда, и поэтому план наших врагов сорвался!», - заключил Саакашвили.

До выступления во Дворце спорта в Тбилиси, президент Саакашвили, который в то же время является председателем «Единого национального движения» (ЕНД), побывал еще в семи городах Грузии – Зугдиди, Озургети, Батуми, Кутаиси, Гори, Телави и Рустави, где он выступал с аналогичными обращениями к собравшимся под открытым небом сторонникам.

Партийные собрания в Мцхета и Амбролаури проводил председатель Парламента и номер первый в партийном списке правящей партии Давид Бакрадзе, а в Ахалцихе – премьер-министр Вано Мерабишвили. В каждом из городов выступали также и местные мажоритарные кандидаты от ЕНД. В рамках акций также были предусмотрены и концертные программы.

Главным посланием в выступлениях почти всех представителей правящей партии звучало то, что грузинский народ не желает возвращения в прошлое. Одним из главных компонентов кампании властей против лидера оппозиционной коалиции «Грузинская мечта» Бидзины Иванишвили является утверждение того, что приход Иванишвили к власти повернет страну обратно в прошлое.

В ходе выступления во Дворце спорта Саакашвили заявил, что в течение дня он обратился к сотням тысячам сторонников и поэтому «не осуждайте меня, если у меня немного осипший голос. Никто не добьется того, чтобы у меня голос пропал, я всегда скажу то, что хочу сказать!», - заявил он.

Ни в одном из своих выступлений в течение дня Саакашвили, традиционно, не упоминал имени Бидзины Иванишвили, однако все его выступления в основном были построены на критике главного оппонента.

Воспользовавшись цитатой из просторной статьи в газете «Independent», опубликованной 8 сентября с.г. и рассказывающей об оппозиционном миллиардере, Саакашвили заявил: «Сегодня один из кандидатов заявил без угрызений совести в интервью иностранной прессе: «Если бы я сделал это, Путин сорвал бы у меня голову, если бы я сделал что-то в Грузии, Путин показал бы мне кузькину мать». То есть, у нас есть кандидат, который говорит, что Путин решает, кто что должен делать в Грузии».

Для справки: Саакашвили имел в виду сказанные Бидзиной Иванишвили газете «Independent» слова о том, что когда у него были хорошие отношения с Саакашвили, тайно он встречался с ним, чтобы российское руководство не узнало об этом. «Если бы Путин узнал, что я с ним встречался, на второй день с моим бизнесом в России было бы покончено», - таким образом цитирует слова Иванишвили газета «Индепендент».

Саакашвили также заявил, что есть силы, которые явно намереваются дискредитировать грузинскую демократию. «Ради этого они не жалеют сотни миллионов долларов, - заявил он, - их единственной целью является не признать результаты выборов, не согласится в демократической волей нашего общества, учинить беспорядки путем деструкции и эскалации после выборов!».

«Сегодня я часто слышу обеспокоенный вопрос от различных людей: «Что будет после выборов?». Я скажу, что будет после выборов: после выборов будет то, что наш народ получит больше пользы от страны, после выборов начнется программа общедоступного здравоохранения… активно заработает Министерство по вопросам занятости… Мы раздадим 1000-ларовые ваучеры, создадим сельскохозяйственную технику», - заявил он.

«Никто не получит права на учинение беспорядков и прекращение продвижения Грузии вперед потому, что на этих выборах народ Грузии выберет будущее, вместо прошлого… потому, что выберет партию, которая довела до конца и должна довести до конца дело, потому, что выберет Единое национальное движение», - что, по словам Саакашвили, является единственным правильным выбором. «Мы победим!», - заявил он.

По его словам, правящая партия является молодежной партией и «нашу власть мы должны передать не мумиям, а вам, мои молодые братья и сестры».

Саакашвили также заявил, что «Единое национальное движение» со дня своего основания  выполнило множество поручений от народа, в том числе - освободила страну от коррумпированного клана Шеварднадзе, от бывшего лидера Аджарии Аслана (Абашидзе - ГРУЗИНФОРМ), завершила эпоху секвестров бюджета, 15-летние мучения в темноте и без света, одержала победу над криминалом и коррупцией и начала строить, однако «нам еще предстоит выполнить множество поручений, главным из которых является восстановление территориальной целостности страны, - продолжил он, - это последний бой Империи с целью восстановления Советского Союза! Нашим братьям в Абхазии и Цхинвальском регионе пока еще приходится жить в условиях оккупации, полного бесправия, криминалов и коррупции. Но наша территориальная целостность сегодня имеет такую поддержку, как никогда в масштабах мира, и мы обязательно до конца освободим нашу страну. Грузия будет свободной и единой!».

Перед этим выступлением Саакашвили к собравшимся во Дворце спорта также обратились другие лидеры ЕНД: №1 списка «Нацдвижения», экс-спикер Парламента Грузии Давид Бакрадзе, премьер-министр Вано Мерабишвили и мэр Тбилиси Гиги Угулава.

Тему восстановления территориальной целостности в своем выступлении также упомянул Вано Мерабишвили. «Хочу с этой трибуны от вашего имени поприветствовать обычного абхаза и обычного осетина, и сказать им, что их будущее, в котором они будут свободны личностным образом, их будущее, в котором они будут свободны от криминала; будущее, в котором они будут свободны от коррупции; будущее, в котором они будут иметь качественное здравоохранение, высшее образование; будущее, когда у них будет мост в Европу, в западную цивилизацию и, если не говорить ни о чем другом, их будущее, где они сохранят свою самобытность и культуру – путь к их будущему идет в единую Грузию и мы, грузины, готовы подать им руку и сказать: мы готовы помочь вам, выйти из той темноты, в которой сегодня вы находитесь!», - заявил он.

Мерабишвили, который, в основном, говорил о правительственной программе под названием «Больше пользы народу», также заявил, что важной задачей является недопущение нашего возвращения в 90-е годы: «Нашей задачей является стереть с политической карты Грузии тех динозавров, динозавров 90-х годов, тени которых все еще гуляют на улицах Тбилиси и Грузии. Мы не должны допустить этих динозавров в грузинское политическое пространство!», - заявил он.

Мэр Тбилиси Гиги Угулава, который среди выступавших отличался с самой сильной эмоциональностью, заявил, что пред будущим Грузии равносильно будет предательству, если «тени прошлого» соблазнят нас на выборах: «Я уверен, что истинный патриот страны обязательно выдержит этот соблазн!», - добавил он. По его словам, политические оппоненты думают купить на деньги все, в том числе - и то, что не продается – купить надежду и мечту. «Хочу сказать им, что надежда и мечта заключаются в видении будущего, а не в возвращении в прошлое», - заявил мэр Тбилиси. «Наша программа четкая и понятная – никогда не возвращаться в прошлое. Не допустить разрушения построенного, никогда не вставать на колени перед врагом и принести больше пользы народу!», - заявил Гиги Угулава.

От ГРУЗИНФОРМ: «Мумии, тени прошлого, динозавры» - такими словами назвали президент, премьер, кандидат в премьеры от «Нацдвижения» и мэр столицы всех инакомыслящих,не «националов», подчеркнув, что В ГРУЗИИ СУЩЕСТВУЕТ КЛАСС, ПОДЛЕЖАЩИЙ УНИЧТОЖЕНИЮ…

Масштабные акции «Нацдвижения» произвели довольно удручающее впечатление на остальное население Грузии в преддверии парламентских выборов и у людей возникло несколько вопросов, к примеру:

1)Саакашвили, Бакрадзе, Мерабишвили и Угулава являются, соответственно, президентом, кандидатом в премьеры, премьером и мэром всей Грузии и Тбилиси, или лишь «Нацдвижения»? Если первое, почему им так ненавистны и неприемлемы все остальные граждане – сторонники различных оппозиционных сил?

2)Если правящая партия собирается уничтожить их, как класс, почему главный оппозиционер – Бидзина Иванишвили - не даёт им гарантий защиты? Почему он лишь заявляет, что «Всё будет хорошо!»?

3) На что надеется Иванишвили, когда идёт на выборы, где уже сфальсифицирован Единый избирательный список, а председатель ЦИК – известный фальсификатор, сфальсифицировавший выборы местного самоуправления?

4)Почему около миллиона граждан Грузии, находящихся в Российской Федерации, лишили права голоса и почему об этом ни словом не обмолвился Иванишвили?

И другие, согласитесь, уважаемый читатель, логичные вопросы…