ОТ РЕДАКТОРА
Арно Хидирбегишвили: «ДЛЯ КОГО ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО, ДОРОГОЙ ИВАНИШВИЛИ?!»

1-mtОткрытое письмо главного редактора ГРУЗИНФОРМ лидеру коалиции «Грузинская мечта» Бидзине Иванишвили

Господин Бидзина!

До парламентских выборов осталось 13 дней: 1 октября 2012 года станет моментом истины для грузинского народа, для Грузии и её кураторов-консультантов - США и Европы, внимательно наблюдающих за происходящим.

«Я не хочу сказать, что выборы будут проведены плохо, но если так произойдёт, то вызовет серьёзное разочарование и воспрепятствует развитию тесных связей Грузии с другими нациями и Западом, это будет нехорошо для Грузии… «Революция роз» была положительным моментом в истории страны, она помогла развитию Грузии по многим направлениям, уменьшился уровень коррупции, но с точки зрения внешних отношений и развития демократии внутри страны мы остались разочарованны… Действительно, странно поступает власть, когда препятствует активности оппозиции. Мы все знаем: политика – грязное дело, но то, что последнее время происходит в Грузии, переходит границы нормальной борьбы  между политическими фракциями» - справедливо обеспокоен  бывший посол США в Грузии Ричард Майлс.

Тревожные симптомы, что в Грузии повторится вариант «БРАТ-2», заметны многим (имею в виду закончившуюся предательством и провалом многотысячную «Акцию клеток» в 2009 году под предводительством братьев Гачечиладзе).

С властью Саакашвили – всё крайне ясно: если у кого-то до сих пор и оставались какие-то сомнения по поводу её истинных намерений, то после 9 сентября 2012 года, когда правящая партия «Единое национальное движение» провела помпезные собрания в 11 городах Грузии, всякие сомнения исчезли. «ВСЕХ, КТО НЕ С НАМИ, МЫ УНИЧТОЖИМ, КАК КЛАСС!» - было лейтмотивом выступлений президента Саакашвили, премьер-министра Мерабишвили, спикера Парламента Бакрадзе и мэра столицы Угулава, которые позабыли, что они - руководители государства, принадлежащего всем гражданам Грузии, вне зависимости от их политических симпатий, а уж потом – лидеры партии, пусть даже – правящей!

Чем на выступления «националов» ответил главный оппозиционер страны Бидзина Иванишвили и его телеканал «TV 9»? Ничем…

«TV 9», вместо того, чтобы тотчас же забить тревогу – к примеру, параллельно показу собраний «нацов» по проправительственным телеканалам «Рустави 2», «Имеди», «Общественный вещатель», показать:  

- многочисленные факты - какими способами, насильственно и подкупом, собирала людей на свои собрания власть;

- показать сотни автобусов и «маршруток», которыми людей организованно перевозили с одного города – в другой;

- показать – какими многочисленными были акции «Грузинской мечты» в тех же самых 11 городах;

- показать крупным планом – какими искренними были лица людей на акциях «Грузинской мечты», и какими отсутствующими - у согнанных на собрания «Нацдвижения»;

- показать несколько блиц-интервью с согнанными на собрания тинейджерами и студентами, имеющими слабое представление о происходящем;

- показать архивное выступление председателя фракции парламентского большинства от правящей тогда партии «Союз граждан», тогдашнего руководителя парламентского Комитета по конституционным и юридическим вопросам Михаила Саакашвили, называющего тогдашнего президента Грузии и председателя «Союза граждан» Эдуарда Шеварднадзе величайшим политиком современности,

- вместо всего этого «TV 9» показал мирную передачу на сельский сюжет – как в Грузии делают чурчхелы, вино и пеламуши…

А на следующий день - 10 сентября - граждане Грузии, которые «подлежат уничтожению, как класс», так и не услышали от Бидзины Иванишвили, выступившего на акции в Кахети, трёх простых слов: «Я ВАС ЗАЩИЩУ!». Вместо это опять прозвучало: «ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО»…

ДЛЯ КОГО ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО, ГОСПОДИН БИДЗИНА?! Для четы Хидашели-Усупашвили, братьев Бердзенишвили, Созара Субари, Гоги Топадзе, Гии Гачечиладзе, Звиада Дзидзигури, Кобы Давиташвили, Давида Саганелидзе, Гии Жоржолиани, Зураба Ткемаладзе, Тедо Джапаридзе, Маи Панджикидзе и других?! У них и так всегда всё было хорошо, а сейчас, с Вашими деньгами, ещё лучше! В то время, когда власть открыто заявляет, что готовится к репрессиям, народ смело стоит за свою грузинскую мечту не потому, чтобы первая «тридцатка» партийного списка «Грузинской мечты» села в кресла Кутаисского парламента и в кондиционированной атмосфере начала законотворческие игры с нацбольшинством!

Господин Бидзина! В случае поражения грузинский народ спросит не с Саакашвили и «нацов» (с них спроса нет, они открыто заявили, что уничтожат всех, кто не с ними!), а с некоторых предателей со стажем, «украсивших» своими именами список «Грузинской мечты»…

Господин Бидзина! Где гарантия, что 11 октября, когда у Вас, как у гражданина Франции, выйдет срок пребывания в Грузии, Вы с трапа не сделаете нам  ручкой – мол, что поделаешь, я боролся, как мог! – и не улетите, оставив Ваших сторонников на уничтожение «как класс»?!

Господин Бидзина! Почему Вы так безропотно идёте на выборы, когда сфальсифицирован Единый избирательный список, а председатель ЦИК – преступник, сфальсифицировавший предыдущие выборы?! Почему Вы не устраиваете постоянное пикетирование и т.н. коридоры позора у здания ЦИК и у дома его председателя - Харатишвили? А также у дома председателя Комиссии по фальсификации Единого избирательного списка - Кацитадзе, который, «спрятав крапленые списки в рукав», сейчас сам баллотируется в депутаты?!

Господин Бидзина! Знаете ли Вы, что:

- врачам, учителям, работникам городских служб, торговцам и многим другим категориям избирателей, под страхом потерять работу вынужденных выполнять указания власти, тайно раздадут заполненные бюллетени с отмеченной цифрой «5», которые они пронесут в избирательные участки и кинут в урны, а чистые, которые им там выдадут, представят своим кураторам от «Нацдвижения» в качестве доказательства «честно» выполненного задания?

- что все силовые структуры – армия и МВД (около 100 тысяч голосов) будут голосовать за власть, а полицейским также отдадут приказ организовать «карусель» - закинуть побольше бюллетеней?

- что госчиновники всех уровней (министерств, департаментов, органов местного самоуправления и др.), их семьи, родственники и близкие проголосуют за власть?

- что подавляющее большинство от нацменьшинств (около 700 тысяч, с которыми «Грузинская мечта» серьёзно не поработала) традиционно проголосует за власть?

- что пробационеры (как говорят, свыше 200 тысяч), члены их семей и семьи около 40 тысяч заключённых, в страхе за себя и своих близких, наверняка проголосуют за власть?

- что у приблизительно миллиона граждан Грузии, находящихся на заработках в России, официально отняли право голоса, а голоса наших граждан, находящихся в других зарубежных странах, вероятно, будут сфальсифицированы, к чему уже готовы консулы Грузии (к примеру – в Греции), по некоторым из которых давно плачет тюрьма?

- что Единый избирательный список «раздут» более чем на миллион избирателей за счёт «мёртвых душ» (не Гоголя, а покойных, числящихся в живых); приписанных; потерявших квартиры (в основном – из за неуплаты банковских кредитов); безадресных и поменявших адрес; приписанных к несуществующим в результате разрушения домов адресам; жителей улиц с изменёнными названиями и угловых домов, числящихся по обеим адресам; отступников; перемещенных в результате внутренней миграции; владельцев неприемлемых для многих ID-карт и выехавших за границу избирателей?

БИДЗИНА ИВАНИШВИЛИ НЕ МОЖЕТ НЕ ЗНАТЬ ВСЕГО ВЫШЕПЕРЕЧИСЛЕННОГО, ВОПРОС В ДРУГОМ: ПОЧЕМУ ОН ПОСЛЕ ЭТОГО УВЕРЕННО  ПОВТОРЯЕТ - «ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО»?..

Совет напоследок: господин Бидзина! Перестаньте оправдываться, что у Вас нет никакого имущества в России - это уже вызывает отрицательную реакцию в грузинском обществе, которое ни разу не упрекнуло Вас, что власть Саакашвили продержалась до сих пор во многом благодаря Вашим «русским» деньгам! Оправдываются виноватые, господин Бидзина, неужели Вы не замечаете -  чем больше Вы оправдываетесь, тем больше Вас обвиняют?! Лучше поручите Вашим дорогооплачиваемым журналистам провести журналистское расследование и показать по «TV 9» - каким имуществом, в каких странах и оффшорных зонах обладают «нацы» власть имущие!

И ещё: очень трогательно, что у американского посольства в Тбилиси молодёжное крыло «Грузинской мечты» провело акцию, посвященную памяти погибших в результате теракта 11 сентября 2001 года в США. Но десятью днями раньше молодёжное крыло «Грузинской мечты» не удосужилось почтить память погибших в результате теракта 1 сентября 2004 года в Беслане - в бесланской школе №1, где большинство погибших были их сверстниками…

Господин Бидзина! Почему Вам, будущему премьер-министру Грузии, далёкая Америка и боль американского народа оказалась ближе соседней Северной Осетии-Алании и боли братьев-осетин?! Неужели лишь потому, чтобы перед парламентскими выборами, в который уже раз, подчеркнуть: Иванишвили – приверженец США и НАТО, а не России и Путина?! Вы столько раз пытались это доказать Саакашвили (который именно с этой целью шантажирует Иванишвили «русской» темой и провоцирует!), что Ваши же избиратели, многие из которых живут на помощь родных и близких из России, не поверили в искренность акции «Грузинской мечты» у посольства США и восприняли её в том же предвыборном контексте  (вот так «белый» пиар легко может стать «чёрным»!).

P.S. Дорогой Бидзина! Неужели всё вышеперечисленное скромным публицистом Хидирбегишвили не подсказали Иванишвили его философ Маргвелашвили и пиар-технолог Бигвава?! Тогда напомните последнему любимое выражение его покойного клиента и тёзки - премьера Жвания: «паблик рилейшнз» (Public Relations, PR), которое на всю жизнь запомнил один перспективный юноша по имени Миша Саакашвили…

 

17 сентября 2012, Тбилиси

0 1
2 3
4 5
6 7