ОТ РЕДАКТОРА
Прогноз ГРУЗИНФОРМ: «Пока ещё не поздно вам сделать остановку!»

1-analit-saakashviliСегодня, когда до парламентских выборов в Грузии осталось ровно 10 дней, ситуация внутри Грузии накалена до предела. Свидетельствующие о пытках в тюрьмах Грузии три документальные видеосъёмки, распространённые два дня назад через соцсеть «Facebook» и показанные по нескольким грузинским телеканалам, моментально стали известны мировой общественности и европейским структурам. Признавая факты бесчеловечного обращения с заключёнными, власть пытается обойтись «малой кровью» - прибегает к косметическим мерам в рамках лишь Министерства по исполнению наказаний (увольнениям и арестам сотрудников пенитенциарной системы), одновременно предпринимая беспомощные попытки свалить вину на одного конкретного заключённого, близкого к лидеру главной оппозиционной силы страны – Бидзине Иванишвили. Однако многочисленные акции протеста показывают, что этими действиями «выпустить пар», копившийся в обществе все последние годы, не удастся. Хотя, нельзя не признать, что подобный компромат перед самыми выборами был как нельзя на руку Иванишвили, скорее всего, приготовившего своему противнику (то бишь, власти Саакашвили, ещё не оправившейся от покрытой для общества тайной спецоперации в ущелье Лопота) целую серию различных сюрпризов…

Что может предпринять нынешняя власть Грузии, у которой перед выборами дела идут из рук вон плохо? Скорее всего, попытается отвлечь внимание общественности от собственной «ущербности» и одним авантюрным махом спасти себя, пусть даже погубив Грузию (таких прецедентов в новейшей истории Грузии немало). Не победа на выборах, а спасение собственных «шкур» после них могут подтолкнуть наших власть имущих на неадекватные решения, которые повлекут за собой тяжелейшие для Грузии и грузинского народа решения!

ГРУЗИНФОРМ ДЕЛАЕТ ЭТО ЗАВЛЕНИЕ ОТНЮДЬ НЕ ИЗ-ЗА НИЗКИХ ПОБУЖДЕНИЙ – ВЫЗВАТЬ К СЕБЕ ИНТЕРЕС ЧИТАТЕЛЬСКОЙ АУДИТОРИИ ДАЖЕ ЦЕНОЙ НАКАЛИВАНИЯ АТМОСФЕРЫ И БЕЗ ТОГО В КРАЙНЕ ПОЛЯРИЗОВАННОМ ОБЩЕСТВЕ: ДАЙ БОГ, ЧТОБЫ МЫ ОШИБАЛИСЬ! А ЕСЛИ НЕТ, ТО ПУСТЬ НАШИ СЛОВА ОКАЖУТСЯ ПРЕВЕНТИВНОЙ МЕРОЙ, СПОСОБНОЙ ХОТЬ ЧУТЬ ОСТУДИТЬ «ГОРЯЧИЕ» ГОЛОВЫ НЕКОТОРЫХ, НАХОДЯЩИХСЯ У КОРМИЛА ВЛАСТИ, ГРУЗИНСКИХ ПОЛИТИКОВ.

«Давайте не побоимся единства, давайте договоримся, что в самых важных вопросах для нашей страны и народа мы - вместе и, тем самым, всем – и нации, и Церкви, и врагу, и доброжелателям - громко заявим: каждый из нас, в первую очередь, патриот Грузии и только после этого является христиан-демократом или лейбористом, националом или мечтателем, правым или левым!.. Нас может многое разделять, но есть вопросы, где нельзя каким-либо образом подчеркивать этот раздел и выносить его вперед потому, что, в конечном итоге, поражение нашего врага и победа нашей нации состоит в одной самой главной силе, которой мы обладаем, которая всегда спасала Грузию: наша сила - в нашем единстве!.. Мы по разному можем видеть внешнюю политику, но невозможно представить, чтобы нас не объединяло общее стремление – добиться деоккупации и объединения нашей страны! Нам может по-разному нравиться, или мы доверяли бы (такие люди тоже существуют) режиму Путина, но невозможно, чтобы мы не были едины в том, что отношения с Россией ни коим образом не должны происходить за счет национальных интересов и суверенитета Грузии, за счет уступки свободы!» - заявил президент Саакашвили в своём выступлении на торжественном открытии Храма Баграта в Кутаиси 14 сентября 2012 года.

Браво! Аплодисменты, слёзы умиления и дети с цветами для президента, примеряющего мантию царя Баграта – объединителя Грузии, призывающего к перемирию и единству даже своего главного противника («кандидата Кремля» на предстоящих выборах – Иванишвили, с помощью «русских» миллиардов пытающегося «вернуть Грузию в прошлое») во имя высшей цели – мирному созиданию и победе во благо единой Грузии, её счастливого будущего! Очень хочется верить, что слова  президента – искренни, а не очередной пиар-ход в смертельно опасной игре, однако давайте вспомним: когда в последний раз Саакашвили призывал своего противника к перемирию и единству во имя высшей цели – мирному созиданию и победе во благо единой Грузии, её счастливого будущего? Да, за несколько часов до начала войны 08.08.08.

«… Я готов ради мира, чтобы грузинское государство простило все преступления, которые были совершены за прошлые годы, чтобы мы добились мира, и чтобы мирный процесс и переговоры сдвинулись с места… Я предлагаю руку дружбы и партнерства всем вам, несмотря на то, что вы совершали в прошлом против грузинского государства…  Давайте вместе заботиться о нашей стране! Давайте вместе убережем ее от насилия! Давайте вместе будем работать ради лучшего будущего! Давайте перечеркнем все негативное в прошлом, и будем думать о нашем общем будущем!.. Очень прошу, не испытывайте терпения государства Грузии потому, что это терпение принадлежит и вам, это ваше государство и оно призвано защищать каждого из вас. Давайте прекратим, остановим спираль насилия. Давайте, кого это касается на месте, сделаем все, чтобы сегодня, завтра, послезавтра прекратить эту эскалацию, и снова сесть за стол переговоров» - это из Специального телеобращения президента Саакашвили 7 августа 2008 года, в 19:00 ч. Ещё меньше верится в искренность и благородство мирных слов Саакашвили на открытии Храма Баграта в Кутаиси 14 сентября 2012 года, если вспомнить выступление президента тремя днями раньше – 11 сентября 2012 года, в Тбилиси, во Дворце спорта, на заключительном собрании в рамках партийного съезда правящей партии «Единое национальное движение».

«… Наш народ выступил для того, чтобы сорвать очень крупную провокацию, которая готовилась. У этой провокации был военный элемент - несколько дней назад наша полиция, наше Министерство обороны предотвратили очень опасную военную провокацию в ущелье Лопота, и наши оппоненты, которые сегодня проливают слезы по судьбе террористов и даже звука не издали по нашим погибшим бойцам, очень хорошо знали -  для чего предназначалась эта провокация; для чего была вся та суета перед выборами. Россия закинула более 2 млрд. долларов весной для финансирования выборов в Грузии, для финансирования их кандидата. Расчет был очень простой: неясность на выборах, подкупить очень много иностранной прессы, создать много сплетен, создать беспорядки после выборов, показать грузинский народ, как разделенный и раздробленный. И далее, в таких условиях, когда Россия перенесла военные маневры к нашим выборам, дать им повод для наших внутренних беспорядков и чтобы они воспользовались разрозненностью для осуществления своих коварных планов. Сегодня грузинский народ показал, что он не раздроблен, а един, как никогда, и поэтому план наших врагов сорвался!.. Есть силы, которые явно намереваются дискредитировать грузинскую демократию. Ради этого они не жалеют сотни миллионов долларов, их единственной целью является не признать результаты выборов, не согласится с демократической волей нашего общества, учинить беспорядки путем деструкции и эскалации после выборов. Никто не получит права на учинение беспорядков и прекращение продвижения Грузии вперед, потому, что на этих выборах народ Грузии выберет будущее, вместо прошлого… Мы победим! Национальное движение, со дня своего основания, выполнило множество поручений от народа… однако нам еще предстоит выполнить множество поручений, главным из которых является восстановление территориальной целостности страны. Это - последний бой империи с целью восстановления Советского Союза! Нашим братьям в Абхазии и Цхинвальском регионе пока еще приходится жить в условиях оккупации, полного бесправия, криминалов и коррупции. Но наша территориальная целостность сегодня имеет такую поддержку, как никогда в масштабах мира, и мы обязательно до конца освободим нашу страну. Грузия будет свободной и единой!».

Как известно, лучшая защита – нападение: а не потому ли руководство Грузии говорит о готовящихся Россией провокациях, что само их планирует?! А это, как минимум, - «нормальная» превенция,  но если провокация произойдёт, всегда можно сказать – мол, мы же предупреждали! И «с гордо поднятой головой» обиженно эмигрировать куда-нибудь за рубеж, со 100-процентным алиби правительства в изгнании… А уж потом спокойно  заниматься оттуда своей «обличающей Россию и российских ставленников» деятельностью с целью сохранения легитимной возможности возвращения в Грузию. Ведь статус правительства в изгнании даёт гарантию избежать правовой ответственности, если вдруг последующая власть Грузии вздумает начать расследование и привлечь своих предшественников к ответу за их противоправные действия.

Повторимся : самой большой радостью будет, если наши худшие опасения не оправдаются, выборы пройдут справедливо, в стране воцарится закон и мир и ГРУЗИНФОРМ извинится за свои предположения, но серия последних событий (спецоперация в ущелье Лопота, непонятные лагеря «резервистов», куда посторонним вход воспрещён и которых муштруют для боя в городе - разгона демонсрантов и обучают навыкам ведения партизанской войны, агрессивные заявления руководства Грузии о уничтожении инакомыслящих, как класс, милитари-риторика об освобождении Грузии от оккупантов и открытые заявления о российской военной угрозе в свете проходящих военных учений «Кавказ-2012», пытки заключённых в грузинских тюрьмах, мобилизация спецчастей и казарменное положение, сфальсифицированный Единый избирательный список, открытая агрессия и противозаконные действия власти по отношению к оппозиции) не может не настораживать…

А вчера, 18 сентября 2012 года, на встрече с сопредседателями женевских дискуссий, которые прибыли в Цхинвали, лидер Южной Осетии Леонид Тибилов заявил, что грузинская сторона ведет серьезные военные приготовления по всему периметру границы с РЮО. «У нас есть очень серьезная информация о сегодняшних намерениях Грузии. В частности, на сопредельной с Ленингорским районом территории Министерство обороны Грузии возводит фортификационные сооружения. Во всех приграничных грузинских селах создаются склады для хранения стрелкового оружия».

По словам Тибилова, все эти мероприятия наводят на мысли о том, что эти действия направлены против народа Южной Осетии, который сегодня, 30 сентября, отметит 22 годовщину со дня образования Республики. Тибилов  подчеркнул, что «сегодня не время бряцать оружием, а за те провокации, которые ожидаются со стороны Грузии будут ответственны ее руководители».

На той же встрече с сопредседателями женевских дискуссий полпред лидера Южной Осетии по постконфликтному урегулированию Мурат Джиоев сообщил, что правоохранительные органы Южной Осетии замечают передвижения грузинских войск вдоль границ Республики, что вызывает обеспокоенность жителей. По его словам, на встрече особое внимание было уделено ситуации в Зардианткари в связи с перемещением грузинского полицейского поста ближе к границе Южной Осетии (грузинское село Зардианткари расположено по другую сторону – прямо напротив южноосетинского села Хелчуа – ГРУЗИНФОРМ). «Мы хорошо пониманием, что это территория Грузии, но у людей это вызывает беспокойство. Поэтому мы объяснили ситуацию, у сопредседателей сегодня будет возможность ознакомиться с ней на месте. И мы надеемся, что они окажут соответствующее влияние, чтобы этот пост был перемещен на прежнее место. Мы повторяем, что никаких претензий на эту территорию у нас нет, но мы стараемся разрядить ситуацию», - подчеркнул Джиоев. 

(Напоминаем читателям ГРУЗИНФОРМ, что 1 июля 2012 года, на экстренной встрече в рамках Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты, тогдашний официальный представитель МВД Грузии Шота Утиашвили объяснил открытие поста Министерства внутренних дел Грузии в селе Зардианткари, вблизи границы с Южной Осетией, необходимостью обеспечения большей безопасности местного, то есть грузинского населения. А разве передвижения войсковых подразделений в августе 2012 года не было трактовано необходимостью обеспечения большей безопасности местного населения?!)

P.S. На той же встрече в Цхинвали, 18 сентября 2012 года, сопредседатель от Евросоюза Подриг Мерфи заметил, что для них имеет большую важность открыто обсуждать все вопросы переговорного процесса: «Наша общая цель – исключить возможность возобновления военного конфликта и избавить людей от этого страха», - заявил он, чем косвенно выразил свои опасения, что возможность возобновления военного конфликта всё же существует...

Информационно-аналитическое агентство «ГРУЗИНФОРМ»

20 сентября 2012 года, Тбилиси