Религия
Католикос-Патриарх призывает создать комиссию

1-ilia-religiia1Тбилиси, 20 сентября, ГРУЗИНФОРМ. Католикос-Патриарх всея Грузии, Архиепископ Мцхетский и Тбилисский, Митрополит Пицундский и Сухум-Абхазский, Святейший и Блаженнейший Илиа II призывает общество к созданию Комиссии по изучению фактов пыток и бесчеловечного обращения с заключенными в Глданской тюрьме №8.

Об этом Католикос-Патриарх заявил на экстренном брифинге, проведенном в Патриархии  Грузинской Православной Церкви (ГПЦ).

От имени Грузинской Церкви, Священного Синода, лично от себя обращаюсь ко всей Грузии. В эти дни с помощью средств массовой информации были распространены ужасающие факты, происходящие в тюрьме. Мы осуждаем эти действия и призываем общество к созданию соответствующей комиссии, которая расследует эти факты и защитит права заключенных. Мы очень обеспокоены тем, что в Грузии имеют место подобные факты, – заявил Предстоятель ГПЦ.

Для справки: сразу же после этого брифинге в Патриархию приехали замминистр обороны Грузии Дата Ахалая и заместитель начальника Департамент конституционной безопасности Сосо Топуридзе, однако их встреча с Католикос-Патриархом продлилась лишь несколько минут