Общество
Задержан гражданин Швейцарии

dapatimrebaСобкор "Грузинформ" из Зугдиди сообщает, что сотрудники правоохранительных органов на административной границе Зугдиди-Гали, в селе Рухи, задержали 33-летнего гражданина Швейцарии – Эриха Хаинца Штефана за незаконное пересечение государственной границы. Из контрольно -пропускного пункта Псоу, он, через всю Абхазию, попал в Зугдидский район.

Штефан ранее уже два раза бывал в Грузии. Владеет грузинским языком и удивлен по поводу своего задержания, поскольку, по его словам, русские и абхазы свободно пропустили его через границу, не сказав о том, что у него по ту сторону Ингури возникнут проблемы. По его же словам, он ни в Интернете, и нигде вообще не видел информацию, что через Абхазию вхождение на остальную территорию Грузии запрещено. «Если бы я это знал, я бы вернулся назад», - заявляет Штефан.

По закону Грузии об оккупированных территориях, незаконное пересечение границы наказывается   лишением свободы сроком от 2 до 4 лет, однако грузинское правосудие по отношению к швейцарскому туристу проявило «гуманность» и оштрафовало его всего на 1000 лари.