Религия
Патриархия Грузии разъясняет

1-sapatriarqoТбилиси, 24 сентября, ГРУЗИНФОРМ. Патриархия Грузии распространила специальное разъяснение по поводу проповеди Католикоса-Патриарха всея Грузии, Архиепископа Мцхетского и Тбилисского, Митрополита Пицундского и Сухум-Абхазского, Святейшейшего и Блаженнейшего Илии II, которая вызвала неоднозначную реакцию общественности.

«Считаем, что ни для кого не являются спорными слова Патриарха: «Хочу с сожалением отметить, что те события, которые распространяются в последние дни, это большой стыд нашего народа и нашей страны». Недопонимание вызвала фраза: «Такое происходит и в других странах, однако власти и народ не выносят эти действия на весь мир».

Некоторые посчитали, что Его Святейшеству не понравился сам факт публичного показа страшных кадров насилия, что и  зафиксировал, однако это не так.

Патриарх обеспокоен тем, что у нас не существует такого механизма государственного управления, как на Западе,  само по себе исключающего систематичность подобных преступных действий. Поэтому Его Святейшество заявляет: за рубежом сами исправляют и делают все, чтобы этого не случилось и не повторилось. Акцент же проповеди был сделан на мире и, особенно, на его сохранении до 1 октября», - говорится в заявлении Патриархии.

По мнению Патриарха, «мы должны сделать все для того, чтобы выборы не были сфальсифицированы, чтобы люди свободно выразили свое мнение. Ни в коем случае ни один человек не должен находиться под страхом, каждый должен обвести ту цифру, какую он хочет».

В заключении хотим привести отрывок из проповеди Его Святейшества от 8 июня: «Ни в коем случае нельзя наносить оскорбления заключенному, тем более физическое оскорбление. Никто не застрахован от возможности быть заключенным. Руководителей тюрем хочу попросить отцовской любовью, помогите им...», - отмечается в заявлении Патриархии Грузии.