ПУБЛИКАЦИИ
«Все тайное станет явным»

1-prezent-mt25 сентября 2012 года неправительственная организация «Историческое наследие» устроила в гостинице «Амбасадор» презентацию книги «Все тайное станет явным». Издание представляет собой сборник интервью с духовными лицами по поводу протекающих в стране неоднозначных процессов. Все они в разное время были опубликованы в газете «Грузия и мир».

В книгу включено несколько интервью члена Священного Синода, митрополита Руис-Урбнисского, владыки Иоба. В ней представлены беседы с такими иерархами, как епископ Болнисский Ефрем, митрополит Боржомский и Бакурианский, владыка Серафим, деканоз Давид (Исакадзе), деканоз Теодор (Гигнадзе), епископ Верхне-Сванетский, владыка Илларион, митрополит Алавердинский Давид (Махарадзе), владыка Герасим, деканоз Петре (Кварацхелия), дьякон Элизбар (Диаконидзе), архимандрит Григол (Абашидзе), деканоз Давидом (Квливидзе), архимандрит Антоний и деканоз Николай  (Балашов).

Нельзя не отметить, что сборник по-своему уникален, так как в нем впервые удалось собрать и представить широкой общественности опубликованные в прессе мнения, позиции, озабоченность и размышления духовных иерархов по широкому кругу крайне важных для страны вопросов. Особую актуальность изданию придает и то обстоятельство, что некоторые процессы, имеющие место в Грузинской православной церкви и Священном Синоде, сбивают с толку паству. Можно привести немало примеров, когда непонятная общественности, двусмысленная позиция ряда лиц духовного звания ассоциировалась у верующих с мнением всех без исключения иерархов и Синода в целом, что не соответствует действительности.

В предисловии к книге однозначно подчеркивается: «Радикальные либеральные круги уже давно избрали православный мир в качестве главного объекта для нападок. Наступление на православную церковь они рассматривают в качестве основного направления своей деятельности, и для ее дискредитации используют сотни щедро финансируемых неправительственных организаций, подкупленную медию, конкретных маргинальных «деятелей», а с помощью марионеточных режимов активно подключают к борьбе с православием государственные ресурсы и структуры.

Яростная борьба радикальных либералов с православием закономерна, поскольку именно православие определяет  главные черты традиционного общества с его высокими нравственными нормами, национальной, культурной и конфессиональной самобытностью, к которым так трудно подобраться апологетам всеобщей «вестернизации».

Они слишком хорошо осознают, что для внедрения своих идей им важно, прежде всего, уничтожить систему нравственных координат традиционного общества, разрушить православную церковь. Потому они ведут борьбу с православием с особой непримиримостью и ожесточением. И Грузия не составляет исключения. Мы находимся в числе тех православных государств, которые представляют главную цель для вышеупомянутых радикальных либералов.

Если обратиться к новейшей истории Грузии, станет очевидным, что как раз православие является тем заслоном, защитным барьером, который не сумели пока одолеть всеобщая «вестернизация» и другие пороки, неприемлемые для нашей традиционной национальной культуры. Эти скрытные тенденции уже проявляются во всех других сферах. В последнее время опасные, нежелательные процессы стали давать знать о себе знать и в лоно православной церкви. Главари радикального либерализма понимают, что пока им не удастся расшатать прочность и единство матери-церкви, добиться ее дискредитации, оторвав от нужд и забот народа, их идеям не суждено сбыться.

Поэтому они все делают для того, чтобы разрушить, православную церковь, расколоть ее, создать у паствы ощущение двойственности, породить недоверие как к конкретным иерархам, так и к некоторым духовным институтам и к православной церкви в целом. Радикальные либералы отлично видят, что Грузинская православная церковь является единственным институтом, который после обретения нашей страной независимости сумел де-юре сохранить целостность в установленных границах. Православная церковь и православная христианская культура исторически играли значительную, а порой и решающую роль в жизни Грузии и грузинской нации. Именно так обстоит дело и сейчас. Более того, на фоне девальвации других институтов грузинской государственности роль православной церкви, ее значение резко выросли. Именно по этой причине для беспрепятственного осуществления своих целей противники максимально пытаются разрушить ее изнутри, внести раскол, тем самым, устранив главное препятствие на своем пути – Грузинскую православную церковь.

На подобном фоне агрессивное, враждебное отношение властей и приближенных к ним кругов как к православной церкви в целом, так и к ее лидерам совершенно неприемлемо для нашего общества.

Таким образом, сегодня как никогда важно, чтобы все пространство православия, единоверные страны сумели выработать единые подходы и изначально избежать огромной опасности, которой угрожает им развязанная радикальными либералами война против православия...

Государственная пропагандистская машина постоянно пытается убедить нас в том, будто в отношениях между церковью и руководством страны царят полная идиллия и взаимопонимание и Грузинская православная церковь безоговорочно соглашается со всеми решениями властей, поддерживая их... Из представленного сборника хорошо видно, что дело обстоит своем иначе и в действительности позиция церкви идентична общему мнению народа и общества. Она выражается в однозначном осуждении наглой враждебной политики, проводимой внешними силами и местными властями по отношению к православию.»

 

Лили Миротадзе 

«Грузия и мир»

 

1-prezent-mt 1-prezentacia-1
1-prezentacia-3 1-prezentacia-2