ПУБЛИКАЦИИ
Российское миротворчество в грузино-абхазском конфликте - важный эпизод, или упущенный шанс для Грузии…

1-arno-mtПосле завершения военных действий в Абхазии в 1993 году российская дипломатия не проявляла особой активности с целью урегулирования конфликта. Миротворчество для Москвы ограничивалось обеспечением режима прекращения огня между сторонами. Однако есть один эпизод в истории, который мог привести именно к всеобъемлющему урегулированию - благодаря усилиям той же российской дипломатии. Это было ровно 15 лет назад, в августе 1997 года, когда по поручению президента РФ Б.Н.Ельцина министр иностранных дел Евгений Примаков прилетел в Тбилиси вместе с тогдашним лидером Абхазии Владиславом Ардзинбой. Это было сенсационное явление - всего лишь 5 лет после войны (и ровно 6 лет после ее начала 14 августа 1992г.) президенты Грузии и Абхазии встретились и начали переговоры. Причем "первую скрипку" играла именно Грузия. Ардзинба не был принят как президент другого государства. К тому же с января 1996 года благодаря опять же поддержке России действовала экономическая блокада Абхазии со стороны СНГ, поставившая непризнанную республику в очень трудное положение. На этом фоне Тбилиси владел дипломатической инициативой - Россия повернулась в сторону Грузии и дала понять, что она готова урегулировать конфликт с учетом мнения обеих сторон.

Что произошло потом, почему Шеварднадзе упустил этот шанс - или почему его заставили отказаться от начатого диалога и вместо этого полностью переключиться на по сути антироссийское сближение с Западом, включая требование вступить в ряды НАТО, еще предстоит исследовать и расследовать (хотя и так нетрудно догадаться). Мы будем возвращаться к данной теме, также постараемся опубликовать фото- и видеоматериал происходящего в Тбилиси 15 лет назад. Но а пока ниже представляем сообщения официальных грузинских источников того времени, взятые из газеты "Свободная Грузия" от 15 и 16 августа 1997 года.

Идут переговоры по вопросам урегулирования конфликта в Абхазии

14 августа Тбилиси посетил с рабочим визитом министр иностранных дел Российской Федерации Евгений Примаков. Вместе с ним впервые за пять истекших с начала конфликта в Абхазии лет столицу Грузии прибыл Владислав Ардзинба.

В тот же день гостей принял в правительственной резиденции Президент Грузии Эдуард Шеварднадзе. Там же в резиденции начались переговоры по вопросам урегулирования конфликта в Абхазии. Со стороны Грузии в переговорах принимают участие: председатель Парламента Грузии Зураб Жвания, министр иностранных дел Ираклий Менагаришвили, Чрезвычайный и Полномочный Посол Грузии в Российской Федерации Важа Лордкипанидзе и другие официальные лица. Со стороны абхазов - Сергей Шамба и Анри Джергения.

В рамках переговоров президент Грузии встретился с глазу на глаз с Владиславом Ардзинба и Евгением Примаковым - с каждым в отдельности. Параллельно состоялись как двухсторонние, так и трехсторонние напряженные и интенсивные консультации между делегациями.

Поздно вечером, после завершения почти девятичасового первого раунда напряженных и интенсивных переговоров, Президент Грузии Эдуард Шеварднадзе и абхазский лидер Владислав Ардзинба сделали короткие заявления для средств массовой информации. Как сказал Президент Грузии, переговоры продолжатся и ночью, а 15 августа стороны подпишут согласованное заявление.

"Считаю, что это большое событие в тяжкое в жизни наших народов время. Состоявшаяся была совершенно откровенной, честной и полезной", - отметил Глава Грузинского государства.

- Мы прибыли сюда в очень важный, ответственный и тяжкий в нашей истории день. Прибыли для того, чтобы покончить с конфронтацией и найти пути взаимопонимания. С этой точки зрения состоявшиеся здесь беседы и переговоры вселяют в нас определенный оптимизм, - заявил Владислав Ардзинба.

Эти слова он произнес именно в столице Грузии и именно 14 августа. Дата, связанная в сознании всей Грузии с началом кровавого противостояния между братьями - грузинами и абхазами - и вместившая в себя пять длинных лет. То, что произошло ровно в пятую годовщину трагедии, не случайное заявление, а результат самой сильной и твердой на свете логики - логики справедливости и истины.

Пресс-служба Президента Грузии - САКИНФОРМ.

Документ: Заявление о встрече грузинской и абхазской сторон

(г.Тбилиси, 14-15 августа 1997 года)

Стороны с удовлетворением отмечают, что приезд в г.Тбилиси делегации Абхазии во главе с В.Ардзинба и ее переговоры с делегацией Грузии во главе с Э.Шеварднадзе при участии министра иностранных дел РФ Е.Примакова, несомненно, дадут положительный импульс процессу мирного урегулирования.

Участники встречи с удовлетворением отметили роль Российской Федерации в грузино-абхазском урегулировании, что наглядно проявилось в инициативе Президента Российской Федерации Б.Ельцина от 1 августа с.г.

В годовщину начала вооруженных действий в Абхазии, 14 августа 1997 года, представители грузинской и абхазской сторон заявляют о своей решимости покончить с разделившим их конфликтом и восстановить отношения мирной жизни и взаимного уважения.

Стороны убеждены в том, что настала пора встать на путь, ведущий к миру и благополучию, с чувством достоинства и взаимной терпимости совместно действовать в духе компромисса и примирения.

Стороны приняли на себя обязательство не прибегать к оружию для решения разделяющих их противоречий и ни при каких условиях не допустить возобновления кровопролития. Любые разногласия будут решаться исключительно мирными политическими средствами, путем переговоров и консультаций, как на двусторонней основе, так и при помощи и посредничестве Российской Федерации, под эгидой Организации Объединенных Наций, при участии представителей Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, Содружества Независимых Государств.

Было отмечено, что удалось достигнуть договоренности по ряду ключевых проблем урегулирования. В то же время, по некоторым вопросам до сих пор остаются существенные разногласия.

Стороны согласились с необходимостью поддерживать постоянные контакт с целью решения проблем, порожденных конфликтом.

За грузинскую сторону –

Э.Шеварднадзе

За абхазскую сторону –

В.Ардзинба

На брифинге, состоявшемся после подписания документа в правительственной резиденции Грузии, были сделаны комментарии.

Э.Шеварднадзе: "Я назвал бы эти встречи большим политическим событием, главный итог которых - преодоление существующего между нами тяжелейшего психологического барьера… «[Принятый документ] создаст хорошую основу для будущего движения вперед по пути примирения двух народов - грузин и абхазов. Это этапный документ в наших отношениях... Cостоялся очень деловой и принципиальный разговор, который прошел в атмосфере полной искренности. В результате сделаны крайне необходимые шаги для укрепления доверия, без которого невозможно окончательное урегулирование конфликта". [Э.Шеварднадзе также подчеркнул, что в результатах, достигнутых на переговорах, велика заслуга Евгения Примакова и, конечно, Президента Российской Федерации Бориса Ельцина, выдвинувшего инициативу встречи].

В.Ардзинба: «[Состоявшиеся переговоры и подписание документа] было крайне необходимо с точки зрения восстановления доверия между абхазами и грузинами. Состоялось плодотворное рассмотрение проблем, которое прошло в очень конструктивной обстановке... Рано или поздно мы обязательно найдем ключи ко всем проблемам, в том числе и возможность восстановления нормальной жизни для пострадавших от войны людей и их возвращения в собственные дома".

Е.Примаков: "То, что впервые после завершения конфликта Шеварднадзе и Ардзинба подписали совместное двустороннее заявление, событие особого значения ... К сожалению, пока еще не удалось добиться соглашения по всем вопросам, но постоянные контакты будут значительно содействовать продвижению вперед к этим соглашениям".

Интересны и некоторые другие отклики в Грузии. Так, председатель парламента Зураб Жвания позитивно оценил итоги встречи Шеварднадзе - Ардзинба: "Считаю, что после встречи в Тбилиси процесс переговоров активизируется". Но а председатель Национально-демократической партии Грузии Ирина Саришвили-Чантуриа, в последующие годы ставшая чуть ли не первым "русофилом" Грузии, на созванном ею брифинге оценила визит Ардзинбы как "юридически и морально неоправданный".

Но еще интереснее: президент США Билл Клинтон мгновенно направил письмо Эдуарду Шеварднадзе, в котором поддержал его усилия, урегулировать конфликт с помощью России: "ООН, которая должна опираться на дальнейшие усилия России, надлежит выполнить центральную роль в мирном процессе. Рад, что заявление Президента Ельцина об Абхазии от 1 августа включает принципы, которые, по Вашей оценке, подойдут в качестве основы мирного процесса". Вместе с тем, Клинтон приветствовал решение властей Грузии не требовать вывода миротворческих сил СНГ из зоны конфликта - сообщила пресс-служба Шеварднадзе.

А в это время в Тбилиси уже находился американский сенатор Митч Макконелл, который тоже был принят президентом Шеварднадзе. Макконнелл побывал и в Зугдиди, где "заинтересовался проблемами безопасности этого региона и вынужденно перемещенных лиц" - сообщает газета "Сакартвелос Республика" от 16 августа 1997г. Далее газета сообщает: "Согласно заявлению американского сенатора, он поддерживает размещение международных сил в Абхазии, но принять такое решение вправе только Президент Грузии. Для того, чтобы названные миротворческими силами СНГ российские соединения, размещенные в Абхазии, были заменены международными силами, нужно чтобы Президент Грузии с такой просьбой обратился к правительству США, которое, как выясняется, уже готово поддержать вывод российских войск из зоны конфликта и их замену на международные силы".

В политическом лексиконе такое называется провокацией. В конце концов Шеварднадзе поддался-таки подобным провокациям американцев.

Институт Евразии

Из фотоархива ГРУЗИНФОРМ: уникальные кадры встречи Владислава Ардзинба, Евгения Примакова, Эдуарда Шеварднадзе и могила Ардзинба в его родном селе Нижняя Эшера Сухумского района.

1-arn1 1-arn2
1-arn3 1-arn4