ПУБЛИКАЦИИ
Шашиашвили: «Михеил Саакашвили готовит государственный переворот!»

1-Sas-aqtuuua1Тбилиси, 11 октября, ГРУЗИНФОРМ. Председатель партии «Белое движение» Теймураз Шашиашвили сделал специальное заявление, текст которого приводится ниже:

«Произошедшие в субботу-воскресенье события заставляют нас подтвердить уже сделанную ранее оценку: «Нацдижение» становится гораздо более опасным; Михеил Саакашвили на президентском посту в течение года – это продолжение разрушения страны, фактор дестабилизации и серьезное основание государственного переворота в стране, с одной стороны, из-за совершенных Саакашвили преступлений, а с другой  - из-за его любви к власти.

К сожалению, наше предложение о суде над «Нацдвижением» и начале процесса импичмента президента, которое мы сделали 5 октября, не получило должную поддержку.

На основании развивающихся впоследствии событий мы не только подтверждаем эту нашу позицию, но говорим с еще большей убежденностью:

Михеил Саакашвили готовит государственный переворот!

Опубликованные в прессе информации подтверждают, что несколько, в первую очередь, силовых министров (Адеишвили, Шашкин, Ахалая), многие заместители министров, целый ряд руководителей высшего ранга и члены т.н. тайного комитета управления страной покинули Грузию.

Указом президента подтверждено, что новая власть не будет иметь право контролировать затраты президента и других высших чиновников страны. Президент отказывается заменить руководителей Палаты контроля и Национального банка и оставляет за собой полное право контролировать их.

Подтверждено, что все бывшие министры, начиная с Вано Мерабишвили, получат должности в аппарате президента, в том аппарате, который сохраняет контроль не только над расходами, судом, национальным банком и Палатой контроля, но и над губернаторами и мэрами. Более того, по указу президента вся система прослушивания и доносов подчиняется именно президенту и его аппарату. Скажем прямо, что президент и его аппарат формируются, как организаторы двоевластия и переворота.

Сегодня аппарат президента формируется, как тайный комитет сбежавших из страны высоких чинов и оставшихся в Грузии остатков «Нацдвижения» для реального достижения двоевластия в стране;

Завтра аппарат президента и сбежавшие за границу должностные лица предстанут объединенным штабом государственного переворота, но будет очень поздно, так как:

При тбилисской Мэрии создается почти военизированная служба специальной охраны; можно перечислить еще многое, подтверждающее, что в короткий срок достижение 1 октября – свобода и будущее – встанет перед угрозой.

Считаю, что если ко дню первого заседания парламента не вернутся все министры, заместители и высокие чины, покинувшие страну; если президент не отменит изданные им в последнее время указы – на первом заседании парламента не давать подтверждение выбранным по списку «Нацдвижения» депутатам и с участием международных экспертов начать процесс объявления «Нацдвижения» вне закона и суда над ним.

Сегодня очевидно и будущее подтвердит, что «Национальное движение» - это не политическая партия, а банда преступников.

Темур Шашиашвили

10 октября 2012 года»