ПУБЛИКАЦИИ
США надеются на участие грузинских солдат в военных операциях в Сирии, Турции и Иране!

gruzinskaya_armiyaТбилиси, 17 октября, ГРУЗИНФОРМ. США договариваются с властями Грузии об участии грузинских военнослужащих в военных операциях на территории Сирии, Турции и Ирана. Таким образом, подтверждаются опасения России об использовании Грузии в качестве площадки для нападения на Иран.
«США надеются на продолжение плодотворного сотрудничества с Грузией по иранскому и турецко-сирийскому вопросам», - заявил помощник заместителя госсекретаря США Эрик Рубин в Тбилиси на брифинге в посольстве США в Грузии.
"В ходе встреч в Тбилиси с президентом и будущим премьер-министром Грузии я обсудил усилия международного сообщества, направленные на недопущение создания Ираном ядерного оружия", —
сказал Рубин и подчеркнул, что по этому вопросу у США с Грузией установлены хорошие отношения. "Мы прекрасно сотрудничаем и относительно турецко-сирийского вопроса, и Грузия призвана сыграть миротворческую роль в регионе", — отметил Рубин.

Напомним читателям ГРУЗИНФОРМ, что, по мнению аналитиков, США рассчитывают в случае эскалации ситуации вокруг Ирана использовать территорию Грузию в качестве основного тылового плацдарма. В последние годы Вашингтон не случайно выделял значительные суммы на реконструкцию военных аэродромов в Вазиани и Марнеули, а также порта Батуми. Стоит отметить, что в 2012 году грузинский военный контингент в Афганистане станет крупнейшим из всех стран – не членов НАТО, он будет увеличен на еще один батальон и его численность составит таким образом 1600—1700 солдат и офицеров.

 

Говорят, что грузинских военных, котороые отказываются ехать выполнять натовский "интернациональный долг", либо крупно штрафуют, либо безжалостно изгоняют из армии. И в случае начала иранской войны Грузия будет для США более надежным союзником, нежели Турция и другие соседние с Ираном государства, пишет портал "Посольский приказ".
Как сообщает rosbalt.ru постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин предупреждал, что американской авиации при обстреле Ирана явно понадобятся грузинские аэродромы. Также отметим, что в сентябре 2012 года началась реализация достигнутого между президентами Грузии и США 6-пунктного соглашения в сфере обороны, предусматривающее усиление противовоздушных возможностей Грузии. Таким образом, США намерены усилить оборону Грузии системами ПВО. Безопасность Грузии будет обеспечена с трех направлений: с воздуха - развитием систем ПВО, с моря - путем осуществления контроля береговой охраной и с суши - усилением инженерных направлений
.