Общество
Комитетские слушания и Программа нового правительства

1-mosmenebiТбилиси, 23 октября, ГРУЗИНФОРМ. Сегодня с утра в парламентских комитетах проходит слушание программ членов правительства Бидзины Иванишвили. Кандидаты в министры знакомят депутатов со своими планами действий и конкретными предложениями. В результате этих слушаний решится - поддержат ли они кандидатов на заседании в четверг.

Кандидат в министры ВД Ираклий Гарибашвили планирует модернизацию полиции. По его словам, полиция немедленно должна быть деполитизирована. «После назначения я сразу приступлю к выполнению этой задачи. Кроме этого, будет ряд реформ, которые мы должны осуществить поэтапно, мягко... Ни один сотрудник не должен быть уволен несправедливо, это - наша принципиальная позиция», - отметил Гарибашвили.

По разъяснению кандидата в министры энергетики Кахи Каладзе, непременно будет продолжено строительство малых и средних, а также больших ГЭС, но «это будет сделано вместе с Министерством охраны окружающей среды, так как в связи со строительством больших ГЭС в обществе было много вопросов и в будущем, когда мы начнем говорить на эти темы, проекты будут продолжаться по взаимосогласованности».

По словам кандидата в министры по делам беженцев и расселению Давида Дарахвелидзе, Министерство будет работать по всем направлениям. «Это будет строительство квартир, приобретение и передача беженцам жилплощади, выдача денежной компенсации. Все эти вопросы будут рассмотрены в максимально короткие сроки, чтобы проблемы были окончательно решены», - заявил он.

По оценке кандидата в министры по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи Созара Субари, он не видел более коррумпированную систему, чем это ведомство. «Это самая коррумпированная система, гораздо более коррумпированная, чем была при Шеварднадзе. Суммы, которые вымогали у заключенных, непомерно возросли, а иногда коррупция тесно связана с нарушением прав человека... То, что происходило в этой системе, человеческому разуму трудно представить. Для исправления всего этого нужны очень серьезные реформы и человеческий подход», - заявил Субари.

Кандидат в министры иностранных дел Майя Панджикидзе также говорила о будущих планах и первых шагах, которые осуществит ведомство. «Внешние ориентиры – это европейская и евроатлантическая интеграция, углубление стратегического партнерства с США, очень хорошие отношения с соседями – Азербайджаном, Арменией, Турцией и, разумеется, попытка урегулировать отношения с Россией», - отметила она.

Парламентское большинство полностью поддерживает правительственную программу и кандидатов, а меньшинство заявляет, что в той электронной версии правительственной программы, которую они получили вчера поздно ночью, очень много несоответствий между представленной и предвыборной программами.

Члены правительства встретятся с большинством и меньшинством завтра.