Общество
Вано Думбадзе: «Последний бастион власти Саакашвили»

1-dumbaze-obsh2Тбилиси, 26 октября, ГРУЗИНФОРМ. Переход "Единого национального движения" в оппозицию не означает, что президент Саакашвили откажется от дальнейшей политической борьбы за власть. Его методы всем хорошо известны: революция, политические аресты, захват бизнеса и телекомпаний, подавление оппозиции, кровавые разгоны мирных акций и другие грязные меры.

Подобного можно ожидать от президента и его бригады и в ближайшие месяцы. По словам одного из лидеров "Грузинской мечты" Давида Усупашвили, в коалиции "не до конца доверяют заявлению президента Грузии о том, что он не использует конституционное право и будет вести себя хорошо". Другой представитель коалиции Виктор Долидзе считает, что "от одиозной фигуры президента Саакашвили можно ожидать всего чего угодно".

Своим указом президент вывел Агентство государственного обеспечения, контролирующее расходы президентской администрации, из-под контроля Министерства экономики и устойчивого развития и передал его в введение Специальной службы государственной охраны Грузии. А эта структура находится в непосредственном подчинении президента. Тем самым, Саакашвили полностью лишил правительство возможности контролировать, на какие цели президент страны и его команда расходует бюджетные средства.

Другим указом грузинский лидер передал Агентство правительственной связи и информации из-под контроля Министерства внутренних дел в подчинение той же Специальной службы государственной охраны Грузии. Саакашвили теперь сможет получить доступ к телефонным переговорам новых министров и их подчиненных, а также в любой момент заблокировать связь.

Кроме того, после поражения его партии президент Саакашвили забеспокоился о своей личной безопасности, создав новый оперативный департамент в структуре все той же Службы госохраны. В задачи этого подразделения будет входить обеспечение безопасности президента Грузии и членов его семьи, а также осуществление оперативно-следственных мероприятий по предотвращению противозаконных действий в отношении президента Грузии и членов его семьи.

Под контролем президента по-прежнему находятся судебная система, мэрии и губернаторы, на своих постах также останутся руководители Службы государственного аудита и Национального банка.

Очевидно, что глава грузинского государства концентрирует остатки власти в своих руках. А, по мнению лидера политической партии "Тетреби" («Белые») Теймураза Шашиашвили, подобные действия говорят о том, что Михеил Саакашвили готовит новый переворот.

В данном контексте стоит вспомнить заявления одного из лидеров "Грузинской мечты", бывшего омбудсмена Созара Субари еще накануне выборов о том, что ЕНД приобрело около 20 квартир в разных районах Тбилиси. По словам С.Субари, эти квартиры используются как склады для оружия, с помощью которого в час X можно будет быстро взять под контроль всю столицу.

Активные действия развернутся и в информационном пространстве. Подконтрольные телекомпании должны будут растереть в порошок авторитет Б.Иванишвили и его коалиции. Эти каналы уже начали переходить на режим "информационного вещания", заявив о постепенном изъятии из формата всех развлекательно-познавательных программ. А вот ориентированному в основном на зарубежных зрителей, русскоязычному телеканалу "ПИК" стало резко не хватать финансирования, и канал прекратил вещание. Все усилия и средства, видимо, были перенаправлены на работу с внутренней аудиторией.

Кроме того, один из лидеров "Единого национального движения" мэр Тбилиси Гиги Угулава своими распоряжениями создал специальную военизированную службу охраны, которая будет подчиняться непосредственно главе города и в случае необходимости может действовать в его интересах. Городская служба безопасности должна будет охранять столичные объекты, и в первую очередь президентский дворец, который, судя по всему, станет "оплотом" режима Саакашвили в дальнейшей борьбе за власть.

Во дворец президента уже в течение двух недель свозятся документы из разных министерств, накопленные за 9 лет правления "Единого национального движения". После того как Бидзина Иванишвили заявил о намерении рассекретить часть документов министерств и ведомств, члены правительства осознали, что если некоторые дела попадут в руки "Грузинской мечты", уголовного преследования им не избежать. По утверждению известной правозащитницы, председателя НПО "Комитет матерей" Кетеван Адамия, в Министерстве юстиции с помощью специального оборудования в срочном порядке уничтожается часть такой документации.

До тех пор пока Саакашвили остается на своем посту, он будет делать все, чтобы грузинская мечта не сбылась. Проявляя такое активное законотворчество и стягивая остатки своих сил в один кулак, президент явно готовится к реваншу. И если в ближайшие полгода ему не удастся мирно дискредитировать новое правительство, Саакашвили и его ближайшие соратники будут готовы силой вернуть себе власть. Иванишвили прекрасно это понимает и лишь под большим давлением Евросоюза был вынужден отказаться от своих призывов к отставке президента. В такой ситуации лучшим способом предотвратить новый захват власти в Грузии может оказаться импичмент президенту Саакашвили и его последующая отставка.