ПУБЛИКАЦИИ
Аласаниа: «Концепция безопасности – основа оборонной доктрины Грузии»

1-alasa-politikaa2Тбилиси, 29 октября, ГРУЗИНФОРМ. Страна должна быть в постоянной военной готовности, чтобы защитить мир, так как треть территории Грузии оккупирована российскими войсками, - об этом министр обороны Грузии Ираклий Аласаниа заявил  в передаче «Пресс-пресс» телекомпании «Маэстро».

«Концепция безопасности является основой нашей оборонной доктрины... То, в каком количестве и какой мобильности будет наша армия, в первую очередь, должно быть ориентировано на существующие угрозы. С моей точки зрения, Грузии действительно нужна армия, которая позволит стране быстро реагировать против существующих угроз, и не только против угрозы прямого вторжения, есть и другие угрозы», - заявил он.

Ираклий Аласаниа еще до утверждения министром рассматривал вопросы сокращения срока службы призывников до 6-8 месяцев и определения возраста призывников 19-ю годами. По его словам, эти изменения находятся в стадии обсуждения, а впоследствии будут пересмотрены в рамках Совета безопасности и решение будет принято только после этих процедур.

По оценке министра обороны, исходя из сложности региона и отражения событий на Северном Кавказе на нашу безопасность, «мы должны находиться в постоянной боевой готовности, чтобы защитить мир. У нас есть возможность, к сожалению, пока только с нашей стороны, иметь у административной границы наблюдательскую миссию ЕС, которая является практически единственным сдерживающим фактором, чтобы не повторилась агрессия России».

На первой встрече с руководством Минобороны и Объединенного штаба в ранге министра Аласаниа заявил, что при Министерстве планируется создание группы военных советников. По этому вопросу ведутся переговоры с бывшими министрами обороны - Давидом Тевзадзе и Георгием Каркарашвили. Запланирована встреча с Клубом генералов.

Согласно недавнему заявлению Ираклия Аласаниа, он собирается также изучить и проанализировать боевые действия, которые происходили на территории нашей страны в последние годы, чтобы как следует разобраться, где была «ахиллесова пята» грузинской армии.

Однако Аласаниа и его команда обнаружили в дефицитном бюджете оборонного ведомства серьезный прорыв – 113 млн. лари. «Моя рабочая группа уже разработала свои соображения для выхода из этого кризиса, с которыми я ознакомлю премьер-министра», - отметил он.