Общество
Теа Цулукиани: «Ни одна ветвь власти не должна подчиняться другой!»

1-Tea-sazooo3Тбилиси, 29 октября, ГРУЗИНФОРМ. По заявлению министра юстиции Грузии Теи Цулукиани, ни одна ветвь власти не должна подчиняться другой. Соответственно, Минюст отказывается от управления компьютерными сетями и серверами службы аудита Парламента и различных Министерств и ведомств. По разъяснению министра, на перестройку системы и перераспределение баз данных потребуются определенное время и финансы.

Как заявила Цулукиани, эта система досталась ей в наследство от Зураба Адеишвили, под руководством которого Министерство юстиции осуществляло контроль и управление сетями и серверами Парламента, службы государственного аудита, Министерства энергетики, Министерства спорта и молодежи и других государственных ведомств.

«Безопасность информационного обеспечения – один из важных компонентов нашей национальной безопасности, однако вышеуказанные функции никак не связаны и кибер-безопасностью. Это связано с тем, чтобы государственные учреждения при желании могли сами управлять своими базами, компьютерами и сетями, и не боялись, что кто-то, сидящий в другом ведомстве, проверит чью-то электронную почту», - заявила Теа Цулукиани.