Актуально
Обращение министра образования и науки Грузии

1-margva-aqtuuu3Тбилиси, 30 октября, ГРУЗИНФОРМ. Министр образования и науки Грузии Георгий Маргвелашвили распространил Обращение в ответ на множество заявлений, поступивших в Министерство от работающих в системе образования лиц, уволенных из-за политических взглядов. В Обращении, в частности, сказано:

«Я, как министр образования и науки, считаю, что в той авторитарной системе, которая существовала в стране, все стороны стали жертвами системы. Наша политика радикально отличается и мы хотим, чтобы во всем обществе и, особенно, в сфере образования не было больше разделения по политическому признаку. Система образования должна служить воспитанию и просвещению будущего поколения и они должны расти в здоровой обстановке».

Министр считает, что самым эффективным выходом из этого положения будет, если каждый в рамках существующих возможностей найдет способ, чтобы договориться и начать сотрудничество заново.

Министр предлагает всем незаконно пострадавшим по политическому признаку и другой способ - в Министерстве образования и науки, непосредственно по приказу министра, будет создана Специальная комиссия, которая ознакомится с существующими спорами и вместе с министром примет соответствующее решение. «Цель этой комиссии – максимально избежать переноса существующих в образовательных учреждениях споров в судебное ведомство», - заявил министр. По его словам, он надеется, что к его совету отнесутся с пониманием и вернутся к своей деятельности, так как профессиональные педагоги составляют важную часть нашего общества и они должны передать свои знания будущему поколению.