Актуально
Реформа: Единый фонд страхования здоровья

1-dazRveva-aqtuaaa1Тбилиси, 31 октября, ГРУЗИНФОРМ. В Тбилисском государственном медицинском университете члены медицинских отраслевых ассоциаций провели встречу с группой здравоохранения «Грузинской мечты». Темой встречи было развитие системы социального страхования здоровья в Грузии. Организаторы представили модель, основанную на соучастии государственного фонда страхования и частных страховых компаний. 
По словам ректора медицинского университета Зураба Вадачкориа, обсуждение представленного на встрече пакета важно для каждого гражданина, так как речь идет об универсальном страховом пакете.

По разъяснению члена группы здравоохранения «Грузинской мечты» Ираклия Сасаниа, предложенная ими модель социального страхования ориентированна наполовину на государственный фонд страхования плюс на активное участие частных страховых компаний, что обеспечит охват всего населения базисным медицинским обслуживанием. По этой модели медицинское обслуживание социально незащищенных будет обеспечено в полном объеме.

Министр финансов Нодар Хадури отметил, что для Коалиции и правительства здравоохранение является приоритетным. «Мы сделаем все для того, чтобы для населения Грузии болезнь не равнялась обнищанию. Этому служит та инициатива, которая подразумевает эту повсеместную форму страхования».

Представитель Коалиции - член Парламента Коба Давиташвили заявил, что они не борются с частными страховыми компаниями, но нельзя, чтобы средства госбюджета шли в карман частной компании и только меньше половины из них расходовалась на врачей и пациентов.