Актуально
Премьер Иванишвили сократит расходы президента Саакашвили

1-xarjebi-aqtuaa1Тбилиси, 2 ноября, ГРУЗИНФОРМ. Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили призвал президента Грузии Михеила Саакашвили перебраться для работы в Государственную канцелярию, так как с будущего года правительство максимально сократит расходы президента.

«Мы резко сократим финансирование Администрации президента, потому что в его обслуживании очень большие расходы, 800 000 лари были выделены только на оплату электроэнергии в президентском дворце», - заявил премьер после заседания правительства. По его оценке, «в стране, где столько нуждающихся людей, невообразимо нести такие расходы на обслуживание президента».

По разъяснению премьера, многие расходы нужно сократить, так как только из бюджета Минобороны на содержание второго самолета Саакашвили ежемесячно перечисляется 800 000 лари, а расходы первого самолета еще не выяснены.

Премьер предлагает президенту перейти работать в Канцелярию правительства - в президентскую резиденцию, которая в настоящее время опечатана, так как, по его словам, Правительство использует все рычаги в рамках закона для ограничения финансирования президентского дворца. К тому же, с 2013 года рабочим местом премьер-министра, как первого лица государства, должна стать Авлабарская резиденция президента, однако Бидзина Иванишвили не собирается переходить во дворец. По его словам, «когда в стране живет столько беженцев, аморально жить в этом дворце. Можно сэкономить десятки миллионов и правительство использует эти средства гораздо лучше».