Актуально
Грузия намерена восстановить ж/д сообщение с РФ через Абхазию

1-sarkinigzo-mimosvlaТбилиси, 2 ноября, ГРУЗИНФОРМ. Грузия намерена восстановить железнодорожное сообщение с Россией через Абхазию, - заявил в интервью "Коммерсанту" министр по реинтеграции Грузии Паата Закареишвили.

Он уточнил, что вопрос на правительственном уровне пока не обсуждался, но уже состоялись несколько консультаций. Закареишвили полагает, что в этом вопросе следует отказаться от политической стороны дела и заниматься только экономическими факторами. "Железная дорога все равно работает: составы двигаются, но только в сторону России, а не Грузии, потому что наши прежние власти выступали против", — говорит министр, - если же мы откроем движение и в нашу сторону, то у Абхазии появится альтернатива. Этой железной дорогой смогут пользоваться все: Россия, Грузия, Армения", — считает он.

Министр в разговоре с изданием пояснил, что восстановление железной дороги будет способствовать возвращению в Абхазию грузинских беженцев. По его мнению, для этого не надо никаких документов и политических "увязок". Он добавил, что это поможет и экономическому развитию Абхазии, а большое число экономических проектов с участием Грузии, по его мнению, является залогом разрешения конфликта в регионе.

Как сообщал ГРУЗИНФОРМ, премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили учредил должность специального представителя премьера по вопросам урегулирования отношений с Россией, на которую назначил бывший посол Грузии в России Зураб Абашидзе. Глава грузинского правительства добавил, что восстановление дипломатических отношений пока под вопросом из-за ситуации вокруг Абхазии и Южной Осетии.