Общество
Противостояние на религиозной почве в селе Нигвзиани

1-nigvz-sazogadoeba3Тбилиси, 2 ноября, ГРУЗИНФОРМ. в селе Нигвзиани Ланчхутского муниципалитета между коренными христианскими семьями и экомигрантами - мусульманами из Аджарии возникло противостояние на религиозной почве. По разъяснению местных православных христиан, с  финансирования гражданина Турции в селе сделали молельню, против чего они и протестуют. По их словам, строительство началось в прошлом году, но они смогли его остановить, а в этом году кандидат в мажоритарные депутаты от «Национального движения» Георгий Гогуадзе в обмен на голоса обещал мусульманам из Аджарии построить мечеть.

В связи с развивающимися в Нигвзиани событиями сделал заявление президент Грузии Михаил Саакашвили и призвал Правительство - прибыть на место и сделать все для полной разрядки ситуации. По заявлению первого лица страны, напряженность там носит искусственный и спровоцированный характер. По его словам, правоохранительные структуры должны сделать все, чтобы не допустить повторения подобных фактов и сохранить в стране гражданский мир.

Член «Национального движения» Чиора Тактакишвили обвиняет в возникшем в селе Нигвзиани противостоянии вице-спикера Парламента Грузии Мурмана Думбадзе (депутата Парламента от «Грузинской мечты»). «Мы слышали заявление Мурмана Думбадзе, которое является возмутительным и думаю, именно это могло задать тон тому противостоянию, которое произошло в Нигвзиани», - заявила Тактакишвили.