Актуально
Паата Давитая: «Признание паспортов равноценно признанию независимости!»

1-daviTaia-aqtuaaa1Тбилиси, 5 ноября, ГРУЗИНФОРМ. Лидер политического объединения граждан «Европейские демократы» Паата Давитая брифингом откликнулся на новые инициативы госминистра Грузии по реинтеграции Пааты Закареишвили по поводу восстановления железнодорожного и автомобильного сообщения между Грузией и Абхазией. По его словам, ужасно, что односторонне рассматривается дело признания с грузинской стороны абхазских и югоосетинских паспортов, что он считает равносильным признанию независимости этих регионов.

«Признание Грузией абхазских и югоосетинских паспортов будет равноценно признанию независимости Абхазии и Южной Осетии, так как паспорт символ государственности!», - заявил он.

Как отмечает Давитая, для него категорически неприемлемо открытие в такой форме автомобильного и железнодорожного сообщения с той страной, которая не признает грузинскую государственность, с теми людьми, которые оккупировали государственные территорий. Он призывает как большинство, так и меньшинство Парламента Грузии, обсудить вопрос - станет ли признание паспортов признанием независимости.

По его словам, политическое объединение собирается обратиться к международным организациям, в частности – к посольству США в Грузии, так как Госдепартамент США признал нейтральные паспорта, а признание абхазских и осетинских паспортов означает отмену нейтральных паспортов.