Актуально
Обращение экс-министра ВД Грузии Бачо Ахалая к грузинскому народу

1-baCo-qtuaa3Тбилиси, 5 ноября, ГРУЗИНФОРМ. Как сообщает читателям агентство новостей GHN, они получили по электронной почте Обращение бывшего министра обороны Грузии Бачо Ахалая, текст которого приводится ниже:

«В последнее время представители «Грузинской мечты» особенно активизировали грязную клеветническую кампанию против меня. Определенная часть политиков распространяет спекуляции, будто я виновен в пытках людей и коррупции, и из-за этого покинул страну и сбежал от правосудия.

Хочу заявить публично, что я покинул страну временно, так как не хотел, чтобы кто-либо из теперь уже правящей политической группы считал, что я каким-то образом помешаю процессу передачи власти после свободных и справедливых выборов 1 октября (2012 года – ГРУЗИНФОРМ). Несмотря на то, что объявленная «Грузинской мечтой» политика противостоит интересам страны, считаю, что выборы были важным этап для консолидации реформ и хочу, чтобы новая политическая сила не растратила это демократическое достижение.

Я не представляю ни одну политическую группу и не говорю от ничьего имени, однако должен отметить, что разделял и разделаю политику президента Саакашвили и своей деятельностью всегда служил грузинскому государству и гражданам Грузии.

Нам пришлось вести сложнейшую и тяжелую борьбу против укоренившегося в Грузии криминального и воровского мира, борьба против этих кланов часто была опасной для моих соратников и членов их семей, но мы всегда верили и верим сейчас, что это было одно из главнейших сражений против организованной преступности.

Я убежден, что несмотря на субъективные и объективные недостатки, мы сломили криминальный мир и сегодня Грузия свободна от мафиозных кланов и наши дети живут в безопасной среде. Напомню всем, что господство воровского мира в тюрьмах вызывает криминал и систематическое нарушение прав человека не только внутри системы, но прямо организует и контролирует активизацию преступности за пределами тюрьмы, что создает очень большую опасность каждому гражданину Грузии.

Мы расширили текущие реформы в системе обороны, в том числе, по направлению обеспечения условий для офицеров и солдат, роста обороноспособности, модернизации и производства вооружения и интеграции в НАТО. Моей главной целью было защитить мир и безопасность в случае любой военной провокации со стороны государства-оккупанта. Я горжусь, что грузинская армия стала в Грузии одним из институтов, имеющим наиболее высокое доверие. Приятно, когда грузинские солдаты, участвующие от имени Грузии в международных миротворческих миссиях, заслуживают высокую оценку со стороны наших партнеров.

Одним из главных принципов моей работы была защита интересов страны.

Я глубоко уверен, что свобода человека и демократия являются залогом успеха нашей страны, и другой альтернативы просто нет.

Хочу обратиться к грузинскому народу – я отвечаю за любое мое действие, каждый мой шаг. Несмотря на то, что безапелляционные заявления в мой адрес со стороны представителей «Грузинской мечты» подтверждают, что мое преследование не будет свободно от политики, и несмотря на то, что по-моему мнению, их цель – вместо выполнения щедро розданных обещаний поставить политическое шоу, я вернулся в Грузию и заявляю, что в случае проведения соответствующими ведомствами расследования, готов ответить на любые вопросы относительно моей деятельности.

Грузия - страна, где я родился, вырос и я чувствую огромную ответственность как перед страной, так и перед каждым его гражданином. Спасибо президенту Саакашвили за то, что мне выпало счастье участвовать в необходимом для страны, хотя и болезненном процессе реформирования. Я не собирался и не собираюсь уезжать из страны и чем бы я не занимался в будущем, моим главным принципом всегда будут успех и прогресс Грузии, благополучие и покой наших граждан.»