Актуально
Пресс-конференция: «Восстановление железной дороги Тбилиси – Сухуми - Москва»

1-aktual1-rkinigzaТбилиси, 7 ноября, ГРУЗИНФОРМ. С приходом к власти новой политической силы назначенный на пост министра по вопросам реинтеграции конфликтолог Паата Закареишвили дает надежды на начало мирного урегулирования грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов. В рамках стратегии по деизоляции Абхазии, как на днях заявил Закареишвили, не исключено возобновление железнодорожного сообщения между Грузией и Россией, закрытого уже 20 лет. Кроме того, по словам министра, на территории Грузии стоит сделать действительными абхазские и югоосетинские документы и уравнять их в правах с грузинскими удостоверениями личности, чтобы их обладатели пользовались теми же правами, что и другие. Многие эксперты, как оппозиционные, так и от «Грузинской мечты» подвергли критике подход Закареишвили.

Насколько реальны инициативы нового министра по реинтеграции? Как может восстановление железной дороги повлиять на экономическую и политическую жизнь региона? Каким будет правовой статус ЖД и как будет осуществляться пограничный и таможенный контроль? Может ли ВТО подключиться к решению проблемы? Как на предложение Закареишвили отреагируют ближайшие соседи Грузии: Армения, Азербайджан и Турция? Добьется ли Россия в случае открытия Южнокавказской железной дороги снятия запрета на транспортировку по грузинской территории российских грузов военного назначения для базы в Армении? На эти и другие вопросы журналистов госминистр Грузии по вопросам реинтеграции Паата Закареишвили ответит в ходе пресс-конференции в Тбилисском международном пресс-центе РИА Новости сегодня,  в 15:00 ч.

Также к обсуждению будут предложены другие темы: мирное урегулирование конфликтов в Абхазии и Южной Осетии, проекты правительства в сфере гуманитарного сотрудничества, налаживание дружеских взаимоотношений с Россией и т.д.