Актуально
Парламентское меньшинство протестует против ареста Бачо Ахалая

1-umcires-aqtuu2Тбилиси, 7 ноября, ГРУЗИНФОРМ. Парламентское нац-меньшинство вчера же ночью откликнулось на задержание бывшего министра обороны Бачо Ахалая. Некоторые из них сопровождали Ахалая при явке в Главную прокуратуру, а с ними -  небезизвестная Тея Тутберидзе, одна из руководителей «Института свободы».

По оценке депутата Парламента от меньшинства Давида Сакварелидзе, задержание Бачо Ахалая является политическим преследованием и заказом Бидзины Иванишвили. По его словам, новая власть выдумала новую правовую форму, задержав вызванное в статусе свидетеля лицо. «Видимо, обвинение ему пока еще не предъявлено и сейчас они думают о том, как сотворить его виновность с правовой точки зрения», - заявил Сакварелидзе.

Один из лидеров парламентского нацменьшинства Нугзар Циклаури заявил, что находился у Главной прокуратуры из-за дружбы с Ахалая. По заявлению члена Парламента от нац-меньшинства Акакия Минашвили, люди, которые говорили, что Ахалая - убийца и что он расстреливал людей, поймали его за то, что он … «чистил яблоко». «Этот факт показал нам, что они трусы! Общество еще раз увидело, что это - политическое гонение. Они очень слабые и из-за этой слабости скоро сломаются», - заявил Минашвили.

По оценке лидера парламентского меньшинства, экс-спикера Парламента Давида Бакрадзе, дело Бачо Ахалая является серьезным тестом и вызовом для новой власти. По его словам, в этом плане самое важное - встанет новая власть на путь политических расправ, или предпочтет действовать в правовом пространстве. Ему непонятно - почему Бачо Ахалая задержали при первом же вызове в прокуратуру, когда он по своей воле вернулся в Грузию и изъявил готовность сотрудничать со следствием. По его словам, также пока непонятно содержание обвинения. «Видимо, сторона обвинения была не готова», - заявляет Давид Бакрадзе.

Одна из лидеров «Института свободы» Теа Тутберидзе надеется, что на все вопросы в отношении Бачо Ахалая будут даны ответы. «Я знаю, что сделал Бачо Ахалая. То, что общество слышит в связи с этим человеком, -  грязная клевета и больше ничего! Очень хорошо, что началось следствие, очень хорошо, что будут поставлены вопросы, которые существуют в обществе с помощью этого грязного пиара! Надеюсь, на все вопросы будут даны ответы», - заявила Тутберидзе.