Общество
Противостояние в Парламенте Грузии

1-debatebi-sazogaaa3Тбилиси, 7 ноября, ГРУЗИНФОРМ. Сегодня сессия Парламента Грузии открылась дебатами по поводу ареста должностных лиц, о которых сообщал ГРУЗИНФОРМ. Представители «Национального движения» и «Грузинской мечты» оценили факт задержания экс-министра обороны Бачо Ахалая, начальника Объединённого штаба Каландадзе и комбрига Шаматава на фоне острых дебатов.

По словам лидера парламентского меньшинства Давида Бакрадзе, перед саммитом НАТО арест начальника Генштаба государства-кандидата создаст стране серьезные проблемы. «Вчерашние события первый серьезный тест для новой власти – насколько она сможет остаться в пространстве права, закона и справедливости и не перейти в формат политической расправы», - заявил Бакрадзе.

Лидер большинства Давид Саганелидзе отверг обвинения меньшинства и утверждает, что не желает, чтобы новая власть стала похожа на прежнюю по формату арестов, когда не было презумпции невиновности, морали и нравственности. «Некоторым здесь не поможет иммунитет, так как первичен закон, а не мандат! Превыше всего порядок, воспитанность и нравственность!», - заявил он.

Вместо 30 минут дебаты длились в течение часа. В острую полемику включились представители как большинства, так и меньшинства: Манана Кобахидзе, Чиора Тактакишвили, Гугули Маградзе, Давид Дарчиашвили, Павле Кублашвили, Закариа Куцнашвили, Давид Сакварелидзе, Коба Давиташвили и другие.

Сегодня был осуществлен и первый демарш. Большинство «завалило» кандидатуру Левана Бежашвили, представленную меньшинством в Верховный совет юстиции Грузии. После голосования «Национальное движение» в знак протеста покинуло зал заседаний.