Актуально
Забастовка водителей автобусов в Тбилиси

1-mZRolebi-aqtuaa1Тбилиси, 8 ноября, ГРУЗИНФОРМ. Сегодня с утра в Тбилиси объявили забастовку водители желтых автобусов. Они требуют от руководства города увеличения зарплат вдвое и улучшения трудовых условий. Водители несколько дней назад разработали требование из 17 пунктов и передали мэрии Тбилиси. Вместе с тем, бастующие требуют оформления новых трудовых договоров, в которых будут защищены их права. К этой форме протеста прибегли более 1300 водителей всех трех автопарков Тбилиси.

Председатель профсоюза Транспортного союза Грузии Лаврентий Аланиа от имени водителей извинился перед населением города за создание помех их передвижению и заявил, что это - предупредительная акция. По заявлению водителей, если их требования не будут удовлетворены, протест примет более масштабные формы.

Со своей стороны, руководитель службы транспорта тбилисской Мэрии Акакий Джохадзе заявляет: «Транспортная компания Тбилиси финансируется из бюджета города на 45 млн. лари. В этом году увеличение зарплат физически невозможно, а что касается будущего года, это зависит от выделенного из центрального бюджета трансфера». Джохадзе призвал всех водителей восстановить движение и не создавать проблемы жителям Тбилиси.

Тбилисская Мэрия также откликнулась на протест водителей, заявив, что из 17 требований 15 удовлетворены, однако это не касается прибавления зарплат. Несмотря на это заявление, проблема не исчерпана и жители столицы сегодня передвигаются на маршрутных такси...