Актуально
Илиа II: «На набережной Куры должен быть Храм имени 100 тысяч мучеников!»

1-patriar-saqtaaa1-religii1Тбилиси, 12 ноября, ГРУЗИНФОРМ. Милость Божья велика. Человек уходит от Бога и Бог все-таки приходит к нам. Бог милосерден к человеку, потому что он образ Божий, - сказал Патриарх во время традиционной воскресной проповеди. Он назвал три главные ценности, на которые должен опираться каждый человек, каждое государство и весь мир - это Господь, Родина и Человек.

По словам Патриарха, грузинский народ испокон веков был верующим, однако были трагические дни и годы, когда человек своими руками разрушал храмы и монастыри. Сегодня – время, когда мы строим: «Мы в первую очередь должны построить Духовный Храм в своем сердце».

В связи с Храмом Святой Троицы он отметил: «Это – врата в Царствие Господне и не случайно, что он носит имя Святой Троицы. Наша вера проявилась в этом храме».

«Наша земля орошена кровью мучеников, Набережная Куры, где возводятся странные скульптуры и здания, полита кровью мучеников и на этом месте у нас должен быть Храм имени 100 тысяч мучеников!», – отметил Патриарх.

Святейший напомнил прихожанам, что 13 ноября (завтра – ГРУЗИНФОРМ), в День поминовения 100 тысяч мучеников, в Храме совершится богослужение, а в 15:00 ч. начнется шествие верующих из храмов. В 17:00 ч. на Метехском мосту молебен совершит сам Патриарх.

«В мире нет ни одной страны, ни одной Церкви, имеющей столько мучеников и святых... Это - великая милость Божья!», - сказал Святейший.

Вместе с тем, Илиа II призвал проживающих за границей грузин вернуться на родину и отметил, что человек – дражайшее создание Божье и мы должны беречь каждого. «Мы не имеем право оскорблять человека. Человек – венец творения!», - отметил Патриарх и добавил, что мы должны спешить делать добрые дела.