Актуально
Водители автобусов продолжают забастовку

1-mZRolebi-aqtuaa3Тбилиси, 12 ноября, ГРУЗИНФОРМ. Водители всех автобусов в Тбилиси уже вторую неделю продолжают забастовку и не собираются выходить на работу до увеличения зарплат. Вчера вечером, после сделанного тбилисским мэром Министерству экономики предложения, они собирались прервать забастовку, однако сегодня утром изменили это решение.

Вчера в Мэрии произошло противостояние представителей Сакребуло. На встрече с руководителями транспортной компании водители потребовали их отставки. Вместе с водителями в мэрию пришел представитель парламентского большинства Сосо Джачвлиани. Он требовал удовлетворения требования бастующих и отставки руководителя городской службы транспорта Акакия Джохадзе и главы транспортной компании Левана Коплатадзе.

Джачвлиани обещал поддержку собравшимся у здания мэрии водителям. Вместе с тем, по его словам, «следующим шагом будет то, что в мэрию войдут те правоохранители, которые шаг за шагом, до копейки проверят - что тут происходило».

Солидарность водителям объявляют и сотрудники тбилисского метро. Не исключено, что к бастующим присоединятся машинисты.

Тбилисский мэр Гиги Угулава намекает на распространение волны забастовок на другие городские службы, такие, как подача воды и электроэнергии, очистка и др. Он предлагает центральному правительству, правящей Коалиции, по его мнению, «логичный и правильный выход – чтобы Министерство экономики забрало компанию из муниципальной собственности в государственную собственность», на что Министерство ответило, что «транспортная компания Тбилиси и Тбилисский метрополитен являются объектами муниципального подчинения. Следовательно, мэрия столицы обязана обеспечить исправное функционирование этих структур и разрешение любых возникающих вокруг них вопросов и проблем».

Министерство экономики Грузии оценило заявление Угулава, сделанное в прямом эфире ТВ «Рустави 2» 11 ноября с.г., как попытку уклонения от ответственности.