Актуально
Премьер-министра Грузии в Бельгии не встретили…

1-ardaxvda-aqtuaaa1Тбилиси, 13 ноября, ГРУЗИНФОРМ. Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили по прибытии в Брюссель не был встречен в аэропорту ни послом Грузии в Евросоюзе Саломэ Самадашвили, ни постоянным представителем Грузии в НАТО Гегой Мгалоблишвили. Информацию об этом первой сообщила на своей странице в Facebook экс-министр иностранных дел Грузии Саломэ Зурабишвили.

Как стало известно позднее, Гега Мгалоблишвили находится в Праге и присутствует на 58-й сессии ПА НАТО вместе с президентом Грузии Михеилом Саакашвили.

А посол Грузии в ЕС Саломэ Самадашвили разъяснила, что она не получала указания из МИД встретить Бидзину Иванишвили: «Я - посол и выполняю указания, которые отдает мой министр, госпожа Майя Панджикидзе. Я готовлю визит президента, который также должен состояться в особом режиме. Что касается прибытия Бидзины Иванишвили, этот визит подготовили другие представители посольства. Это тоже было решено по согласованности с министром иностранных дел. Визит премьера был подготовлен обыкновенно – встреча, размещение... В этом процессе участвовали представители посольства и протокол», - разъяснила Саломе Самадашвили.

Председатель парламентского Комитета по внешним связям Тедо Джапаридзе рассматривает эти действия отрицательно: «Это - абсолютный дипломатический казус. Возможно, этому есть объективные или субъективные причины, но сам факт, что посол не встречает прибывшего в ту страну премьера, очень негативный».

Министр иностранных дел Грузии Мая Панджикидзе, отвечая на вопрос журналистов по данному факту, в частности, отметила, что имеет рабочий контакт и встречалась с послом Грузии в ЕС Саломэ Самадашвили. Что касается отзыва – смены послов Грузии и ЕС, подобно послам Грузии в США и ООН, Панджикидзе отметила, что это была инициатива самих дипломатов и чи\то в будущем МИД, наверное, поменяет несколких послов, но это произойдёт не в экстренном, а в обычном рабочем режиме и никак не будет связано с данным фактом.