Актуально
Парламентские комитеты – о «ценностях НАТО»

1-komit-aqtualuri1Грузия, 14 ноября, ГРУЗИНФОРМ. Парламентские комитеты откликнулись на Резолюцию НАТО и заявление генерального секретаря НАТО Андерса Фог Расмуссена по поводу обеспокоенности развивающимися в стране событиями, в частности – «политическими арестами».

В совместном заявлении председателей комитетов по интеграции с Европой, по внешним связям и по обороне и безопасности выражается огорчение тем, что основанием для упомянутого заявление Расмуссена и резолюции НАТО стала не информация, предоставленная представительством Грузии в НАТО, дипломатическими миссиями стран – членов НАТО или авторитетными международными организациями, а, предположительно, предоставленная «Единым национальным движением» дезинформация и односторонние оценки.

В заявлении говорится также, что Парламентская ассамблея НАТО указанной резолюцией поддержала присуждение Грузии МАР, однако там же были зафиксированы необоснованные обвинения, что оказало негативное влияние на все содержание текста в отношении Грузии.

По заявлению председателей парламентских комитетов, интеграция в НАТО и Евросоюз – основное направление внешней политики Грузии, а правительство и Парламент Грузии являются гарантами этого. При этом председатели комитетов выказывают готовность сотрудничать с парламентским меньшинством, так как, по их словам, узкие партийные и личные интересы не должны встать выше государственных интересов Грузии.

В заявлении также отмечается, что «привлечение к ответственности лиц, уличенных в грубом нарушении прав граждан, злоупотреблении властью и растрате бюджетных средств, усиление гражданского контроля над вооруженными силами как раз и есть стремление к утверждению в стране ценностей НАТО».