Актуально
Премьер-министр Грузии: «Мы сделаем всё, чтобы Грузия в ближайшем будущем стала членом НАТО!»

1-Sexvedra-aqtuaaaa3Грузия, 14 ноября, ГРУЗИНФОРМ. Завершилась встреча премьер-министра Грузии Бидзины Иванишвили с генеральным секретарем НАТО Андерсом Фог Расмуссеном. На состоявшейся после встречи совместной пресс-конференции генеральный секретарь НАТО еще раз подчеркнул, что Грузия - важный партнер для НАТО. В то же время он сделал акцент о протекающих в последнее время в Грузии процессах и добавил: «Важно, чтобы такие судебные процессы проходили в соответствии с принципами верховенства закона, была обеспечена прозрачность и справедливость. Премьер-министр убедил меня, что это именно такой случай».

Со своей стороны, Бидзина Иванишвили уверил господина Расмуссена, что это не политическое преследование и их позиции совпадают. Иванишвили предложил генеральному секретарю НАТО участвовать в процессах в любой форме, чтобы все было прозрачно и понятно всем. «Приятно, что господин Расмуссен объявил нам четкое доверие, не посчитал это нужным и будет относиться ко всем нашим шагам с пониманием и доверием. Такова была его позиция по этим вопросам», - отметил премьер.

По его словам, генеральный секретарь уверил его, что вопрос министериала будет рассмотрен в ближайшее время и он непременно состоится в Грузии.

Со своей стороны, Бидзина Иванишвили и грузинская сторона сделают все, чтобы у Грузии были соответствующие НАТО военные части, а также по-настоящему будет развивать демократические институты. По его словам, возникшие несколько дней назад проблемы были связаны именно с тем, что прежняя власть вместо развития истинно демократических институтов удовольствовалась фасадными высказываниями. «Мы, новая команда, сделаем все для того, чтобы все наши действия были понятны для международного содружества, стран – членов НАТО, господина генерального секретаря, чтобы мы добились намеченных целей и Грузия в ближайшем будущем стала действительным членом НАТО!», - добавил Бидзина Иванишвили.