Актуально
Россия готова вернуть на рынок грузинское вино

1-qartuli-ghvinoГрузия, 15 ноября, ГРУЗИНФОРМ. По сообщению РИА Новости, Россия готова рассмотреть вопрос возвращения грузинского вина на российский рынок. Об этом заявил первый заместитель министра иностранных дел РФ Андрей Денисов. По его словам, «обе стороны готовы к практической проработке этого вопроса».В то же время РИА Новости приводит слова премьер-министра Грузии Бидзины Иванишвили по поводу того, что Грузия попытается уже в этом году ввезти на российский рынок нынешний урожай цитрусов.

По информации российских СМИ, новый министр сельского хозяйства Грузии Давид Кирвалидзе заявляет, что грузинская сторона готова принять российских экспертов для изучения качества экспортной продукции. При этом, глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко недавно заявил, что его ведомство готово рассмотреть вопрос допуска на российский рынок вин и минеральных вод из Грузии и ждет только официального запроса грузинской стороны.

Для справки: ввоз на российский рынок грузинских вин был запрещен в 2006 году, основанием чего стало Заключение Роспотребнадзора о нарушении грузинской стороной санитарно-эпидемиологических норм. Вместе с винами российская сторона запретила также ввоз минеральных вод «Боржоми» и «Набеглави».