Актуально
Ответ Главной прокуратуре мэра Тбилиси Гиги Угулава

1-gigiko-aqtiaaaa1Грузия, 27 ноября, ГРУЗИНФОРМ. Как сказано в заявлении мэра Тбилиси Гиги Угулава, направленного им вчера в Главную прокуратуру Грузии, «из письменного обращения главы антикоррупционного департамента вашего ведомства Теймураза Микаберидзе от 21 ноября 2012 года выясняется, что у вас в производстве находится уголовное дело и требуете документации, связанной с командировками мэра. Начало расследования в связи с официальными визитами мэра, как высшего должностного лица столицы, рождает подозрения, что уголовное дело возбуждено только на основании распространенной в телевизионных передачах ложной и непроверенной информации.
Вместе с этим, в вашем обращении не указано, на основании какой статьи Уголовного кодекса ведется следствие. Несмотря на подобное поверхностное и некомпетентное обращение прокуратуры к данному вопросу, что указывает только на политическое содержание этого расследования, мы готовы всеми способами способствовать расследованию дела и установлению истины.

Несмотря на то, что по законодательству Грузии, не существует обязательства дачи пояснений мэром столицы правоохранительным органам в связи с целями его официальных визитов, для полноценного прояснения вопроса хотим, чтобы вы знали, что в 2011-2012 годах во время визитов в США, в том числе и город Лас-Вегас штата Невада, прошли встречи с разными официальными лицами, в том числе и должностными лицами штата. Целью встречи было ознакомление с политикой содействия бизнесу, местными налоговыми подходами, планированием города и другими важными вопросами. Во время визитов состоялась и встреча с президентами корпораций, заинтересованных осуществлением инвестиций в Грузию. Во время одного из визитов мы также посетили выставку техники по перевозке и переработке отходов «Waste Expo».
Уверены, что предметом вашего расследования, начатого только на основании распространенных в телевизионной передаче слухов, представляет проверка вопроса, не финансировались ли из бюджета Тбилиси, визиты частных лиц. Поясняем, что в соответствии указа президента Грузии от 20 апреля 2005 года, из бюджета города средства выделялись только в связи с командировкой мэра и его помощника, в подтверждение чего пересылаем вытребованную вами документацию.

Что касается финансовой документации, в связи с тратами «Фонда реабилитации и развития старого Тбилиси», то хотим пояснить, что Фонд является юридическим лицом частного права, который не входит в систему мэрии и его документация не хранится в мэрии, о чем вам должно быть известно», - отмечено в заявлении.