Актуально
Шалва Огбаидзе откликнулся на заявление Вано Мерабишвили

1-ogbaiZe-aqtuaa3Грузия, 27 ноября, ГРУЗИНФОРМ. Главный Cовет партии «Демократическое движение – единая Грузия» (лидер – Нино Бурджанадзе) откликнулся на заявление бывшего премьер-министра Вано Мерабишвили о том, будто в период пребывания у власти «Национального движения» не имело место политическое преследование. Члены партии возмущены тем, что «Национальному движению» все еще удается оказывать влияние на западных партнеров и обвинять новую власть в политическом преследовании.

По заявлению представителя главного совета партии - Шалвы Огбаидзе, в тюрьмах Грузии до сих пор остаются 44 заключенных, незаконно арестованных во время разгона акции протеста 26 мая 2011 года, и несколько десятков арестованных по политическому признаку, и сколько бы не старалось «Национальное движение» найти какие-то недостатки в списке политзаключенных, сам факт, что Парламент Грузии обсуждает этот вопрос вместе с действующими в стране правозащитными организациями и отдельными адвокатами, уже подтверждает реальное существование в Грузии политических заключенных: «Европейские государства, которые очень трудно принимают решение о предоставлении политического убежища, все эти годы давали политическое убежище десяткам граждан Грузии, сбежавшим из Грузии именно в период «национальной» власти».

По словам Шалвы Огбаидзе, «в последние годы тысячи безвинных людей прошли тюрьмы режима, которые ни в чем не уступали известной тюрьме Гуантанамо и подтверждающие это кадры потрясли весь цивилизованный мир». Он рассказал о преследовании членов и сторонников организации со стороны национальной власти и задался вопросом - как Вано Мерабишвили может бессовестно заявлять подобное после всего этого?!

Вместе с тем, Обгаидзе выразил надежду, что новая власть продолжит в стране жизненно-важный процесс восстановления справедливости, чтобы как можно быстрее были расследованы все конкретные преступления, совершенные прошлой властью.